Как указать авторство для Google и других поисковиков в WordPress

Иван Никитин и партнерыНовостиGoogleКак указать авторство для Google и других поисковиков в WordPress

Хоть я давал себе слово никогда не писать о WordPress и его плагинах (отгадайте почему), но как-то не удержался сегодня. А не удержался вот почему: сейчас все чаще и чаще речь заходит о семантической разметке, Schema.org и других способах улучшения индексации и выдачи сайтов в поисковиках. Один из таких способов — указание авторства материалов, публикуемых на вашем сайте.

Например, посмотрите на выдачу Google:

image

Хорошо заметно, что у первой ссылки явное преимущество, поскольку фотография автора делает запись заметнее и привлекательнее. Возможно, вы уже слышали о разметке HTML5, в данном случае атрибуте rel = “author”, но, как видно, далеко не везде эта разметка применяется правильно. И вот сегодня я сам для себя озадачился сделать на этом сайте подобную разметку. И все оказалось намного проще, чем можно подумать. Вот пошаговая инструкция как это сделать.

Итак, дано: сайт на WordPress, прямые руки, 2 минуты времени.

Шаг 1. Создаем профиль Google+

Необходимо создать профиль Google+ и по минимуму его заполнить, в данном случае фотография профиля обязательна. Для этого идем сюда и выполняем простые шаги (описывать не буду):

https://plus.google.com/

Еще раз, фотография обязательна! Собственно, она и нужна для сниппета. Причем фотография лица, а не других частей тела или иные идиотские «авы», так популярные в сети.

Шаг 2. Создаем или корректируем страницу «Обо мне» в WordPress

На вашем сайте WordPress (блоге или, как в данном случае, персональном сайте) должна быть страница «Про меня», «Обо мне», «About» и т.п. Как она называется и где расположена — неважно. Важно следующее:

  1. На ней должны быть минимальные ваши контакты.
  2. На неё обязательно должны ссылаться все остальные страницы сайта, то есть, ссылка на нее должна быть в меню.

Если этой страницы нет — создайте ее и добавьте ее в главное меню, если есть — корректируйте так, как указано ниже.

На этой странице в любом месте нужно разместить ссылку с вашим именем на созданный профиль Google+ и в этой этой ссылке поставить атрибут rel = “me”. Примерно вот так:

rel-me

Шаг 3. Корректируем ссылку на страницу «Обо мне»

Теперь нужно сделать так, чтобы все (страницы и записи) вашего сайта ссылались на эту страницу ссылок с атрибутом rel = “author”. В HTML должно быть что-то в этом духе:

rel-author

Сделать это очень просто: идем в консоль WordPress и выбираем Внешний вид —> Меню. Далее в верхней части экрана справа нажимаем «Настройки экрана»:

image

В раскрывшемся окне ставим галочку «Отношение к ссылке (XFN)»

image

Находим свою ссылку в меню и вписываем в поле «Отношение к ссылке (XFN)» значение «author»:

image

Все! Сохраняем меню и проверяем страницу. Проще всего это сделать так: идём на инструмент проверки расширенных сниппетов Google:

http://www.google.com/webmasters/tools/richsnippets

Вбиваем адрес любой страницы вашего сайта и смотрим что получилось:

image

Вуаля! Теперь все страницы вашего сайта определяются за вашим авторством. Конечно же, по-хорошему бы еще разменить страницу «Обо мне» с помощью микроформатов или микроданных schema.org, но это я опишу как-нибудь в следующий раз, если, конечно же, вам это интересно.

Update 22.06.2012. Прошло некоторые время, Google проиндексировал изменения на этом сайте и вот результат: выдача страниц этого сайта идет с указанием авторства:

 Указание автора страницы сайта

Ну и понятно, точно так же размечается любая страница на любом сайте под любой CMS. Идея-то ясна!

комментариев 6

  1. Спасибо! Совсем недавно тоже это заметил, что Гугл стал вытягивать фотку аккаунта. Это здорово и прекрасно разбавляет минималистический дизайн их поисковика. Как говорится-все по делу теперь. Статья отличная.

  2. Вот еще интересно, а альтернативой может быть заполнение файла humans.txt ?

  3. Я все понять немогу, нужна ли гуглу кнопка +1 с прямой ссылкой на профиль? Нужны ли вообще виджетыкнопки Google+?

    Или если он определяет авторство (тест странички) – то этого предостаточно, а виджеты это уже рюшки?

    Спасибо заранее за ответ!

    P.S. Сколько времени обычно проходит до появления авторства над страничкой? Пробовал создавать новый контент: гугл индексирует, но авторство не показываетю

    • Нет, кнопка +1 и авторство никак между собой не связаны. Авторство – это указание профиля автора. А кнопка +1 – это возможность для пользователя ОТ СВОЕГО имени “лайкнуть” страницу. Например, на этом сайте указание авторства есть, а кнопки +1 нету.

  4. Иван Геннадьевич, возвращаюсь к мысли, а что если указать в файле humans.txt ссылку на профиль Google+ , а в области веб-сайта поставить ссылку авторства ? Признает интересно Гугл?

Добавить комментарий