На ваш стандарт мы ответим нашим стандартом: Office 12 будет соответствовать стандарту ECMA

Иван Никитин и партнерыНовостиРазноеНа ваш стандарт мы ответим нашим стандартом: Office 12 будет соответствовать стандарту ECMA

Довольно часто воинствующие ненавистники M$ вопят на кажом углу о мерзости продуктов упомянутой компании. Особая вакханалия началась, когда не очень умные дядьки из штата Калифорния во всеуслышание заявили, что, дескать-де, штат Калифорния отказывается от MS Offce, потому, что он не поддерживает открытые стандарты, например, OpenDocument, базирующийся на XML. А калифорнийские дядьки потому неумные, что пытаются судить о предмете, его, собственно, не зная. Если я не ошибаюсь, Офис умел сохранять данные в XML, начиная с версии так 2000. Ну да ладно…

Microsoft давно уже заявила, что Office 12 будет сохранять все документы в новом, открытом формате, базирующемся на XML, но не OpenDocument. Калифорнийские пиндосы, а также воинствующие ОпенСорцовцы тут же начали свой гвалт, свист и улюлюкание, что, дескать-де, OpenDocument — это стандарт, а все остальное — фигня.

Но Microsoft ответил! И как ответил! Они начали (или начинают) процедуру стандартизации своего формата в ECMA! И ведь стандартизируют, будте спокойны!

Теперь останется лишь решить, какой стандарт стандартнее: OpenDocument или ECMA Office Document… Что-то мне подсказывает, что все-таки — второй…

Quote

SecurityLab: Office 12 будет соответствовать стандарту ECMA#review

комментариев 8

  1. Дядя Ваня, ну не надо опять… Я тебя уважаю как нормального, не воинствующего сторонника Микромягких. Но последнее время слышу только лозунги. Ну не надо… плиз…Ты мне еще в прошлом треде не обосновал, почему опен соурс все тормозит, а уже взялся за ODT :)ODT есть, работает и используется. Если Микрософт не будет его поддерживать, ну и флаг им в руки. Если они сделают новый стандарт – еще автоматически не значит, что он будет лучше.Ну и не мне тебе говорить, что XML – это пластилин, что захотел то и сделал :)

  2. И еще, просто для справки. Предыдущий формат Опен Офиса (не odt), тоже был сжатый XML :)

  3. Так, противники сменили Бейсбольные биты на сковородки и продолжают ими упорно размахивать!Ну, чтож понаблюдаем, за их деийствиями….Все таки, товарищи зрители, как приятно смотреть за борьбой двух титанов, какой всплеск чувств!

  4. Блин! Как всегда, правы то оба… Вот так меж двух огней и живем :(

  5. Вот читаю я эти все ваши выпады и диву даюсь… А вы о конечном пользователе подумали? Стандарты и пр. это всё хорошо… но это всё напоминает Стругатских "Борьба ради борьбы"…

  6. Артур! Я в этом посте ни в коем случае не начинаю новый флейм и НЕ РУГАЮ OpenSource, я просто процитировал новость и свои комментарии. Абсолютно с тобой согласен в том, что:> Ну и не мне тебе говорить, что XML – это пластилин, что захотел то и сделал :)Именно поэтому я и злорадствовал и ухмылялся! Если у тебя есть XML, то какая разница в каком он виде? Любой (или почти любой!) слушатель наших курсов XML за пару часов напишет XSLT преобразование любого XML к ODT или наоборот! И забудет проблемы совместимости стандартов раз и навсегда. Более того, в заметке, которую я цитировал, именно этим и аргументируется неподдержка со стороны Microsoft формата OpenDocument — дескать-де, нафига! Такой плагин может сделать любая мало-мальски соображающая фирмочка, и если уж вам так надо, обращайтесь к ним!Word 12, как я сам пробовал, может сохранять документы (помимо старых форматов типа doc, rtf) в новом docx (сжатые XML файлы), в PDF (!), и устройствонезависимом новом формате METRO. Касаемо последнего могу сказать, что Word никогда не был системой верстки, то есть он реально компонует страницу в зависимости от текущего принтера в системе. Поэтому на разных компах один и тот же документ может содержать разное количество страниц. Те, кто считает это глюком, просто ламерюги поганые и нихрена не знают в чем же отличие программы для верстки от текстового процессора. А тем не менее, мне приходится довольно часто в этом разубеждать и очень подготовленных пользователей. В отличие от самоперекомпонующегося doc’а PDF как раз таки и обеспечивает принцип "как на экране — так и на листе". Однако, несмотря на высокую распространенность PDF, у него есть недостатки: сложность и тяжесть клиента (Adobe Acrobat), да что там говорить! – его ГЛЮКАВОСТЬ, проблемы с преобразованием и т.п. MS сделала свой собственный формат — замену PDF, это формат METRO. Он, кстати, тоже открытый и базируется на XML. Будет поддерживаться MS VistaА издевался я над, если быть до конца откровенным, ТУПЫМИ заявлениями разных официальных дядек и тётек. Типа, Офис не поддерживает XML, ODT и т.п.! Полноте! Офис поддерживает XML с 2000 года!!! И в любой версии Офиса, начиная с 2000, я нафигачу вам за час преобразовалку в ODT, если дадите спецификацию или образец документа! В чем проблема? НО В КАЛИФОРНИИ (Германии, Швейцарии, Китае) об этом не знают! А вот это — тупизм, ламерство и безграмотность! Вот именно это я высмеивал!> А вы о конечном пользователе подумали?Еще как подумали!!! Во первых, размер такого файла (docx – сжатый XML) примерно раз в пять меньше аналогичного doc! Во-вторых, теперь Водровский документ модно без проблем прочитать чем угодно и где угодно, например, в PHP на сервере UNIX! В третьих – он расширяемый!!! Хочешь, придумывай СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ФОРМАТ, который тем не менее будет читаться Вордом или Экселем как родной! И т.п.

  7. ОпенОфис давно имеет возможность сохранять файлы в PDF, я этим очень часто пользуюсь. Особенно с презентациями полезно. А то, в зависимости от принтера :), презентации в PPoint расползаются по углам.Ну вот видиш, скоро появятся преобразования из одного формата в другой :) Тока зачем городить свой формат я не очень понимаю, тем более, что odt стандартизирован и это XML.На счет МЕТРО, фиг его знает, все таки pdf стандарт де-факто. Ну да ладно, посмотрим.

  8. ЭЭх… у меня ворд валится по два три раза в час, на небольшом документике листов в 50. Ну кто так программы пишет!? ОО этот документ кушает без всяких проблем. Если бы не издательство, требующее юзать сециальные макросы, я бы давно его выкинул…

Добавить комментарий