GTalk-To-VoIP: шлюз между GTalk (и Windows Live Messenger) и любым телефоном, включая SIP

Иван Никитин и партнерыНовостиРазноеGTalk-To-VoIP: шлюз между GTalk (и Windows Live Messenger) и любым телефоном, включая SIP

Пока Microsoft не решается открыть доступ пользователям Windows Live Messenger к SIP телефонии (не решается у нас, в России! Насколько я знаю, в США уже открыли!) и их можно понять: не совсем нормальные с точки зрения человеческой логики российские законы, неясность с оплатой приземления звонков и некоторые другие причины…

Так вот, пока Microsoft не решается открыть доступ к VoIP обмену между любыми сетями, подобные решения стали появляться. То, что для SIP телефонии является абсолютно естественным (позвонить в другую сеть очень просто: достаточно ввести полный адрес, например, user@voip.org, или префикс для набора с телефона, типа *101-телефон), для сетей MSN IM или GTalk является весьма новой фичей.

И вот интересная служба: http://www.gtalk2voip.com/
Эта служба является шлюзом между GTalk (или Windows Live Messenger) и сетями VoIP (например, SIP телефония). Вы просто добавляете пользователя service@gtalk2voip.com себе в контакты WLM или GTalk и даете ему команды, например, “CALL телефонный номер” или “CALL SIP_account” и все! Эта штука соединяет вас с нужным абонентом. Понятно, не все направления бесплатны. Для звонков на PSTN номера нужно сначала им денежек внести на счет. Цены на звонки весьма приемлемы.

комментария 2

  1. Штука прикольная. Только не пойму зачем она пока нужна. Если есть SIP, то почему бы не разговаривать через SIP, а если есть ещё и нужный контакт в WLM, то можно просто голосовую беседу сделать. Может я просто чего-то не понимаю!?

  2. Это нужно для того, чтобы люди, не имея SIP телефона, могли бы позвонить на SIP или обычный телефон прямо из WLM

Добавить комментарий