Как читать PDF книги?

Иван Никитин и партнерыНовостиРазноеКак читать PDF книги?

У меня просто огромное количество PDF файлов. Причем довольно больших по объему. Это и материалы курсов Microsoft (каждый курс по десятку модулей в PDF), и разные статьи, и вот тут Саша Кораблин подсказал некий сайт с технической литературой (пиратский сайт, надо сказать, поэтому URL явно и не привожу), с которого я тут же ничтоже сумняшеся слил с полсотни довольно свежих и полезных книг (темы, в основном, .NET Framework 3.5, SOA, VoIP и т.п.)

И вот проблема: как это все читать? С экрана — неудобно, так как монитор привязан к рабочему месту, с КПК или смартфона… Тут есть проблемы, и самая главная из них — отсутствие сколько-нибудь достойного софта для этого на КПК или смартфонах. "Родной", фирменный Adobe Reader for Pocket PC 2.0, во-первых большой (около 7 Mb) и медленный. Плюс, файлы для него нужно специально готовить, и происходит при копировании файла на КПК

 pdf-pda-convert-1 pdf-pda-convert-2

В результате размер документа увеличивается раза в полтора-два. После такого преобразования страницы PDF могут быть показаны в режиме Reflow, то есть на маленьких экранах текст будет перекомпоновываться.

Проблема в том, что это работает лишь на простых файлах, то есть, если в PDF просто распечатан файл из того же Ворда и т.п. Но книжки, как правило, имеют колонтитулы, всякие дизайнерские изыски на страницах и т.п. И это не позволяет большей части страниц быть правильного размеченными (tagged PDF), и в результате посмотреть некоторые страницы (иногда бывает, что все!) на экране практически невозможно.

Но самое интересное, что это лучшее что есть вообще! Другие приложения, альтернативные читалки PDF, либо показывают один текст, без форматирования, без иллюстраций, либо показывают всю страницу целиком, пытаясь вписать ее в размеры экрана смартфона. Понятно, Читать в таким виде эту страницу в принципе невозможно.

Lbook_v3 Вот я и призадумался о приобретении специальной читалки — электронной книги. Есть два основных таких устройства: Sony Ebook Reader и украинский LBOOK. Как и положено, Sony reader красивый и гламурный снаружи, и тупой и неудобный внутри. Украинский Look — с точностью до наоборот: немного топорный вид, и, как заявляют, нехилые возможности. Об этом хорошо написал Экслер: http://www.exler.ru/expromt/03-10-2007.htm

Вот и думаю, надо приобретать…

 

Technorati: ,,,,

комментариев 6

  1. Так а линк на сайт-то "Саша Кораблин подсказал некий сайт с технической литературой" кинь мылом, местным сообщением или в мессенджер… ;) а то уже и не знаю, что читать… ;)

  2. Почитал Экслера…загорелся -давно ридер хочу купить…но вот почитал форумы и охладел…
    всего 1500 перелистований, а потом подзарядка…глюки и зависания…нельзя посмотреть в живую….только привезут…тогда и покупай…
    В общем жду отзыва =)

  3. "Саша Кораблин подсказал некий сайт с технической литературой (пиратский сайт, надо сказать, поэтому URL явно и не привожу), с которого я тут же ничтоже сумняшеся слил с полсотни довольно свежих и полезных книг (темы, в основном, .NET Framework 3.5, SOA, VoIP и т.п.)"
     
    Иван Геннадьевич, дайте, пожалуйста, ссылочку вот на эту почту: lav-trava@mail.ru
    Спасибо.

  4. Я буду покупать украинский вариант, уже даже деньгу выделил. У меня был слушатель, который с Сонькой приехал. Он очень доволен. Посмотрели ПДФ – действительно смотрится гуд!

  5. Поскольку уже несколько вопросов было о том, что же за сайт показал мне Саша Кораблин, по секрету сообщаю: Вот этот сайт: http://www.c-books.info/

Добавить комментарий