Opera Mobile 9.5 beta – самые приятные впечатления

Иван Никитин и партнерыНовостиРазноеOpera Mobile 9.5 beta — самые приятные впечатления

Я тут поставил для пробы Оперу Мобайл 9.5, хоть обычно не ставлю бета-версии на свой телефон. Но впечатления самые положительные! Правда до сих пор мои эксперименты проходили на Wi-Fi соединении, но в понедельник, выйдя на работу, я попробую ее в обычных условиях GPRS связи.

Из наиболее ярких и интересных возможностей этой Оперы можно отметить автоматический переход в полноэкранный режим (в предыдущих версиях это приходилось делать руками – через меню) и удобное масштабирование страницы. Опера загружает страницу и показывает ее целиком, в очень мелком масштабе, но если дважды "тапнуть" пальцем на выбранном участке страницы, этот участок увеличивается, вписываясь в размер экрана, что делает его удобным для чтения:

   Стартовая страница Оперы Лента.Ру на экране Оперы Увеличенный текст Карта метро на Яндексе Увеличенная карта метро

Удобной фичей является наличие строки поиска на Гугле прямо под адресной строкой – нет необходимости специально открывать Гугл.

Правда, эксперименты на "тяжелых" сайтах показали, что эта Опера подтормаживает с загрузкой рисунков, но думаю, исправят к релизу.

В общем, как итог, можно отметить, сейчас Opera Mobile 9.5 beta – это лучший браузер для мобильных устройств на Windows Mobile. С ее помощью можно у огромным удовольствием серфить по Интернету также, как за обычным декстоп-браузером.

К сожалению, следует отметить, что со своей политикой редких обновлений браузеров Microsoft полностью проиграл в сфере мобильных браузеров. Пользоваться IE после Оперы не тянет совсем…

Update:

Ну вот, нашел первый баг: при закрытии (или, возможно, при запуске) Оперы слетают настройки всех уведомлений: SMS, напоминания, MMS и проч… Особенно раздражает SMS – не видишь, когда оно приходит. Народ в Интернете сетует на отсутствие решения этого глюка и ждет следующего релиза… И мы подождем.

Technorati Теги: ,