Микроблоггинг в Windows Live

Иван Никитин и партнерыНовостиРазноеМикроблоггинг в Windows Live

Микроблоггинг в последнее время стал как-то очень популярным. Но и службы Windows Live также обладают возможностями микроблоггинга.

Что есть микроблоггинг?

Микроблоггинг (англ. micro-blogging) — это возможность пользователю писать короткие текстовые заметки (обычно менее, чем в 200 символов) и публиковать их. И каждое такое сообщение может быть просмотрено другими пользователями Сети. Основная идея микроблоггинга — показать текущее состояние пользователя своим знакомым или просто другим пользователям. В принципе, на мой взгляд, рациональное зерно здесь есть, ведь если мои коллеги будут видеть, чем я сейчас занят, это может сократить лишние вопросы, ненужные сообщения типа «Прива! Какдила?».

Не все однозначно положительно воспринимают микроблоггинг, но, думается, это — личное дело каждого. Я, например, планирую указывать в таких сообщениях ту электричку, на которую сел, чтобы мои домашние знали когда я приду поздно вечером с работы… Да мало ли применений можно придумать?

Ну и конечно же, существует цела куча сервисов микроблоггинга, самым популярным из которых, наверное, является Twitter. Есть и русские сервисы, например, mblogi.qip.ru.

Микроблоггинг в Windows Live

С другой стороны, службы Windows Live также обладают возможностями микроблоггинга, то есть, по идее, владельцам LiveID можно специально не заводить никаких других аккаунтов, например, на том же Twitter, можно пользоваться тем же Windows Live Messenger. Просто введите сообщение о том, чем вы сейчас занимаетесь напротив своей фотографии в WLM и все!

И теперь это сообщение отлично видно Вашим контактам:

История сообщений отображается и в Вашем профиле Live:

И, конечно же, мы можем и посмотреть сообщения своих друзей и написать своё новое сообщение с мобильного телефона. Для этого достаточно открыть адрес http://mobile.live.com/  и добавить его в избранное своего телефона (рекомендуется также один раз пройти авторизацию и поставить галочку «Запомнить меня», чтобы каждый раз пароль на мобильнике не вводить):

  Ввод своего нового сообщения на мобильном телефоне

Вот такая фича Windows Live. И почему бы её не попробовать?

комментариев 9

  1. > микроблоггинг в Live Spaces – извращенствоПрикольно то, что: а) оно уже есть, и им можно пользоватьсяб) я могу писать и в блог (если инфы много) и в сообщение (если нужно по-быстрому, например, с мобилы)в) Мне не нужно открывать еще одну службу в браузере! ИМХО, это самое ценное, так как на мобильнике две-три лишние страницы — это эже морока.

  2. Главный прикол в том, что можно это сообщение синхронизировать с твиттером. Но в какую сторону есть синхронизация – я уже не помню. В какую-то одну была.

  3. В апдейтах Live очень много инфы, кроме собственно обновлений статуса – его легко пропустить.Чтобы написать в Twitter с телефона, вообще никого приложение не нужно, достаточно СМС отправить.

  4. Borozdin Mike, какие операторы поддерживают? Мой мегафон (926) не поддерживается.

  5. > вообще никого приложение не нужно, достаточно СМС отправитьКлючевое слово: ЗА ДЕНЬГИ!

  6. А представь себе наноблоггинг? "Чихнул", "Зевнул", "Взгруснулось"…

  7. Лёня, зря юморизируешь – к этому всё и идёт, многие от скуки и безделия скоро, афаик, к фемтоблоггингу перейдут. :))))

Добавить комментарий