Увеличение размера текста в iPhone Safari

Иван Никитин и партнерыНовостиРазноеУвеличение размера текста в iPhone Safari

Всем хорош iPhone, отдаю должное его юзабилити! Пользоваться им одно удовольствие. Но он не идеален, есть, конечно же, недочеты. Например, больше всего меня раздражает невозможность изменения размера шрифта в браузере Safari. Нет, на большинстве сайтов масштабирование Safari по колонке текста происходит просто идеально, но есть ряд сайтов, свёрстанных через жопу так, что колонка оказывается слишком широкой, и даже после  масштабирования (зума) текст всё равно очень мелкий и читать его невозможно. Если же приблизить ближе, то все равно читать невозможно из-за горизонтальной прокрутки. Например, это почти все сайты после мобилайзера Гугла, большинство сайтов, адаптированных под PDA (вёрстка — одна колонка) и та же Компьютерра:

Safari Computerra (1)

Вчера я озадачился решением этой проблемы и всё таки нашел вариант. Как ни странно, у Safari практически нет настроек шрифта (по крайней мере, я их не нашёл), что вообще удивляет. И поэтому размер шрифта можно увеличить программно. Safari поддерживает так называемые букмарклеты (bookmarklets) — ссылки в избранном, которые содержат вместо URL страницы фрагмент JavaScript кода. Вот именно этим фокусом и можно увеличить размер текста на странице.

Для начала нужно провести подготовительную работу: в iTunes поставить синхронизацию закладок с Большим Братом. iTunes умеет синхронизироваться с Большим Safari и с IE, я выбрал Safari,, чтобы не гадить в избранном IE (хотя не пользуюсь ни тем, ни другим).

Далее, открываем закладки в Большом Safari и создаем любую папку, например, Bookmarklets.

Заходим на любую страницу Интернета, например, на Яндекс и добавляем его в Избранное в эту папку. И меняем название ссылки и ее URL. В качестве URL вписываем следующее:

javascript:for(i=0;i<document.getElementsByTagName (‘*’).length;i++)void(document.getElementsByTagName(‘*’)[i].style.fontSize=’18pt’);

Собственно всё! Синхронизируем iPhone с Большим Братом и открываем любую мелкую страницу. Далее из Избранного на iPhone выбираем нашу ссылку и, вуаля!, страницу можно весьма комфортно читать:

Safari Computerra (2)

Вообще-то, это не я придумал, а подсмотрел рецепт вот здесь:

http://www.everythingicafe.com/forum/iphone-software/increase-font-size-in-safari-without-zooming-9511.html

Спасибо автору!

Technorati Теги: ,,,

Один комментарий

  1. Большое спасибо)неприменно воспользуюсь!приятно что iphone
    И такое вытворяет!

Добавить комментарий