Я как-то не пользовался этой штукой, не было необходимости, а для виртуалок у меня стояла Microsoft Virtual PC 2007. Но вот, что называется, припёрло. И я снёс VPC-2007, и начал разбираться с этой возможностью Windows 7.

В общем дела обстоят так: В состав Windows 7 входит встроенная функция виртуализации. Называется она Windows Virtual PC и используется для реализации режима XP Mode. Но вообще-то — это нормальный такой менеджер виртуальных машин в Windows 7, и который может запустить виртуальную машину с любой операционкой:

Виртуальные машины в Windows 7

Виртуалки создаются легко и, самое главное, можно использовать виртуалки и диски от MS Virtual PC 2007. Единственное что, надо обновить в таких виртуальных машинах драйвера на более новые (делается точно также, как и в VPC-2007)

Windows Server 2003

Но самая главная прелесть этой возможности в Windows 7 — это пресловутый XP Mode! Смысл довольно простой: иногда встречаются приложения, которым «особые» условия для запуска. Например, у Лены есть рабочее приложение, которое работает ТОЛЬКО в Access 97 и требует ТОЛЬКО административные права на компьютере. Конечно же, я еще не окончательно тронулся умом, чтобы потакать такому шизофреническому бреду программиста-импотента и ради одной программки давать пользователю админские права и ставить Офис 13-летней давности. Запускаем виртуалку XP mode, ставим в нее Office 97 и эту программку и вуаля! Она автоматически «публикуется» в основную систему, то есть просто появляется в меню Пуск :) Запуск приложения в таком режиме для пользователя — это просто запуск программы, виртуалку можно даже не открывать. И все! Вот пример работы двух Вордов: один работает в основной системе, другой в XP Mode с админскими правами:

А по скорости, специально не мерил, но по ощущениям Windows Virtual PC кажется быстрее чем Virtial PC 2007. В общем, must have!

Скачать бесплатно это удовольствие можно здесь:

http://www.microsoft.com/rus/windows/virtual-pc/

Спонсор заметки: Печи и камины Вялко — лучшие изразцовые камины в Москве. Тепло и уют в Вашем доме обеспечит угловой камин на даче.

комментария 2

  1. Да, действительно, во многом полезная вещь. Однако поза курсами и маркетинговыми мероприятиями, в реальном окружении, не приживается, как предполагалось.

  2. Мне нравится, что в Win7 есть виртуалки! То есть следующая замена Virtual PC 2007. (VMWare не использую из-за требований при подготовке курсов)

Добавить комментарий