Google Analytics: Анализ ключевых слов и запросов для SEO

Иван Никитин и партнерыНовостиGoogleGoogle AnalyticsGoogle Analytics: Анализ ключевых слов и запросов для SEO

seo-audit-2Прочитав заголовок, вы можете удивиться: «Что, открыл Америку? Я это каждый день делаю!». Но не спешите с выводами, речь в заметке пойдет о новой функции анализа Google Analytics, которая, вполне возможно, вам еще не известна. Но функция эта очень интересна и, самое главное, может дать много информации для SEO оптимизации вашего сайта.

Отчет «Ключевые слова»

 

Отчет «Ключевые слова»

Конечно же, всем, кто хоть раз открывал статистику Google Analytics, хорошо известен отчет «Ключевые слова», который показывает фактические запросы, по которым были переходы на ваш сайт из поисковых машин и контекстной рекламы. Я не буду подробно останавливаться сейчас на этом отчете, хотя он крайне важен для анализа работы сайта.

Но, работая с этим отчетом, важно понимать, что это — те запросы, по которым пользователь реально перешёл на ваш сайт. То есть, если по какому-либо ключевому слову перехода не было, например, из-за его низких позиций, вы здесь его не увидите.

И вот тут на помощь приходит новая возможность Google Analytics — отчет «Поисковая оптимизация / Запросы».

Подключение инструментов

Чтобы увидеть этот отчет, сначала необходимо выполнить некоторые действия: переключиться в новою версию интерфейса и подключить к аккаунту Google Analytics данные из инструментов вебмастера Google. Для начала переключимся на новую версию интерфейса:

Переключение на новую версию интерфейса

Теперь необходимо выбрать нужный аккаунт (если их много, очень здорово помогает поиск):

Выбор аккаунта в новой версии Google Analytics

И выбрав аккаунт, необходимо перейти в настройки этого аккаунта. Для этого нажмите кнопку с шестеренкой справа

Кнопка настройки аккаента

Отлично, теперь связываем аккаунт Google Analytics и профиль сайта в Инструментах Веб-мастера Google. Понятно, ваш сайт должен быть уже добавлен в эти инструменты и вы уже подтвердили права на управление сайтом. Щелкайте по закладке «Настройка Веб-ресурса» и внизу, в разделе «Настройки Инструментов» нажимайте кнопку «Изменить»:

Подключение Google Webmasters

Откроется окно со списком сайтов, на которых у вас есть права на управление. Выбирайте нужный, отмечайте его и нажимайте кнопку [Сохранить].

Отлично, подготовительная работа сделана, теперь можно перейти к самому отчету.

Отчет «Поисковая оптимизация / Запросы»

Отчет находится здесь: «Источники трафика / Поисковая оптимизация / Запросы»:

Отчет «Поисковая оптимизация / Запросы»

Что он нам даёт? Прежде всего то, что в нём ключевые слова и запросы, по которым сайт не только уже показывается в результатах поиска, но и мог бы показываться, но не показывается, или показывается редко. Но чтобы увидеть именно проблемные запросы, давайте поставим вот такой фильтр:
Средняя позиция > 10:

Фильтр по средней позиции

И вот мы видим запросы, на которые нужно обратить наше внимание:

ga-seo-8

Конечно же, это не Дельфийский Оракул, и далеко не все запросы будут интересны нам, но подсказка для дальнейшей оптимизации сайта здесь налицо! Правда, этот пример не самый показательный, в качестве подопытного кролика взяты запросы моего блога, но даже здесь хорошо видно общее направление.

Аналогично можно построить и отчет по проблемным приземляющим страницам: выбираем «Поисковая оптимизация / Страницы входа» и ставим фильтр или по средней позиции или по CTR. Например, если средняя позиция высока, а CTR, наоборот, низок, мы видим страницы с проблемными сниппетами и/или TITLE:

Фильтр по высоким позициям и низкому CTR

И вот результат:

Проблемные страницы

Как мы видим, это очень полезная группа отчетов. Она позволяет выявить слабые места в SEO оптимизации сайта, особенно, если на сайте огромное число страниц и большое число запросов.

Удачи вам!

комментариев 5

  1. Спасибо, за материал. Есть повод над чем задуматься. Буду анализировать свои отчеты

Добавить комментарий