Системы автоматического продвижения сайтов

Иван Никитин и партнерыНовостиSEOСистемы автоматического продвижения сайтов

Меня часто спрашивают, как я отношусь к системам автоматического продвижения сайтов. Мой ответ обычно такой: НИКАК!

Важно понимать, что продвижение, оптимизация, то есть SEO – это процесс творческий, он сложно алгоритмизируется, и большой красной кнопки [ПРОДВИНУТЬ МОЙ САЙТ В ТОП1] не существует по определению.

Большинство же подобных систем (SEOPult, Rookee и т.п.) – это не более чем просто закупка ссылок, более-менее подходящих к запросам. Это инструмент, а не волшебная палочка. Попробуйте ответить на вопрос “Какая отвертка лучше подходит чтобы сделать евро-ремонт?“. Но у нас сильна вера в некую программу с большой красной кнопкой…

В общем, постараемся осознать, чтобы сварить борщ — нужна кастрюля, это обязательное, НО НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ! нужно еще и уметь варить борщ! И нет никакой зависимости между брендом кастрюли и вкусностью борща. Это определяется исключительно искусством кулинара!

Итак, не занимайтесь ерундой! Полностью автоматических систем продвижения НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

комментариев 7

  1. Иван, стоит ли использовать автоматические системы как вспомогательный инструмент? Или лучше все своими ручками? Что порекомендуете?

    • Стоит, если понимать зачем. Смысл этой заметки в том, что совсем автоматических средств продвижения не существует, а то, что есть на рынке зачастую приводит к негативным последствиям, если нажать на кнопку [Продвинуть мой сайт].

  2. Иван Геннадьевич, добрый день!
    Очень хочется узнать Ваше мнение о программе Key Collector(программа для создания семантического ядра). Заранее благодарю Вас за ответ. Спасибо.

    • Честно говоря, не очень. Любые синтетические сборщики ключевых слов для продвижения дают очень много мусора. Мне намного проще контролировать трафик с поисковиков и изучать релевантные запросы по данным тех же поисковиков, причем совершенно легальным данным, чем использовать key collektor.

  3. По-моему сеопульт как раз дает возможность полноценно и углубленно продвигать и оптимизировать сайт. А все “красные кнопки” – простые ускорители работы. Что можно – автоматизировано, это неплохо совсем. Сервис удобен для работы, а если смущает результат в авторежиме, там же можно вручную работать.

    • Ну, у каждого свое мнение. Только вот вы комментируете запись 2014 года. Сейчас мы бы порекомендовали пользоваться Сеопультом крайне осторожно…

Добавить комментарий