Как удалить ботов в Инстаграм?

Иван Никитин и партнерыНовостиРазноеКак удалить ботов в Инстаграм?

Рано или поздно любой владелец блога или коммерческого аккаунта в Инстаграм сталкивается с такой проблемой, как боты-подписчики, спамеры и неактивные профили. Многие не придают ей серьезного значения. А это большая ошибка, которая может привести к существенному снижению эффективности продвижения.

Чем опасны боты среди подписчиков и подписок

Боты и другие нежелательные подписчики могут привести к следующим неблагоприятным последствиям.

  • Массовая отписка. Если реальные подписчики видят, что на аккаунте во всю орудуют боты, первое, что им приходит на ум, – мысль, что ботов запустил владелец страницы. Кроме того, пользователям может быть просто неприятно читать однотипные автоматически созданные комментарии, рекламу. В результате они отписываются. А чем меньше подписчиков, тем хуже ранжирование публикаций, сделанных с аккаунта.
  • Если речь идет о неактивных аккаунтах или переставших проявлять активность ботах, то они чреваты падением позиций публикаций в ленте новостей. Дело в том, что оно напрямую зависит от действий подписчиков. Чем больше лайков и комментариях под постом, тем чаще он появляется в рекомендациях, и тем выше его положение в ленте. Соответственно, чем их меньше, тем меньше запись рекомендуют и тем ниже она находится.
  • Если алгоритмы Инстаграм сочтут активность ботов-подписчиков на аккаунте нежелательной, они могут его заблокировать. Иногда – навсегда. Ведь по умолчанию считается, что если пользователь не удаляет ботов из своего профиля и не жалуется в администрацию социальной сети на их наличие, она запустил их сам.

Боты в комментариях отпугивают реальных пользователей

Откуда берутся боты

Боты могут попасть в число подписчиков двумя основными способами:

  • в результате автоматического продвижения;
  • усилиями конкурентов.

Появление ботов как следствия автоматического продвижения – самый распространенный случай. Продвигать вручную аккаунт, который имеет хотя бы две-три сотни подписчиков, практически невозможно. Поэтому используют специализированные онлайн-сервисы для раскрутки. Однако у них есть один минус – они не отличают реальных, живых пользователей от ботов. В результате последние оказываются среди подписчиков.

Боты могут появиться усилиями конкурентов

Вторая частая ситуация – происки конкурентов, которые имеют аккаунт схожей тематики. Если ваши записи вследствие правильного подхода к продвижению рекомендуются чаще и занимают более высокие позиции в ленте новостей, недоброжелатели могут попытаться ухудшить ситуацию. Для этого создаются боты-спамеры, которые затем подписываются на профиль, которому нужно навредить. В результате действий таких подписчиков от аккаунта отписываются настоящие пользователи, и ранжирование его публикаций существенно ухудшается.

Как проверить, что в вашем аккаунте много ботов?

Проверить инстаграм-аккаунт на ботов очень просто даже вручную, без использования специальных программных средств. Вот что для этого потребуется сделать.

  • Внимательно просмотреть комментарии под несколькими публикациями (обычно делают выборку из 10-15 постов). Если боты есть, то многие из комментариев будут абсолютно одинаковыми или совершенно бессмысленными.
  • Изучить странички предполагаемых ботов. Обычно аккаунты ботов пустые (или почти пустые). В них всего две-три фотографии, причем загружены они одновременно с созданием профиля.
  • Исследовать активность подписчиков. По статистике живые люди проявляют наибольшую активность в Инстаграм и совершают большинство действий в социальной сети в период с 15-30 до 20-00 по будням и в первой половине дня в выходные. Боты, напротив, рассылают комментарии и ставят лайки почти круглосуточно. Поэтому если в статистике Инстаграм активность подписчиков не укладывается в статистические данные, это также может свидетельствовать о наличии среди них ботов.

Также проверка аккаунта Инстаграм на предмет наличия ботов возможна с помощью специализированных онлайн-сервисов (например, Spam Guard, о котором пойдет речь ниже).

Как удалить ботов в Инстаграм вручную и при помощи сервисов

Ручное удаление ботов практически невозможно. Это обусловлено двумя факторами:

  • необходимостью обработки очень большого числа подписчиков;
  • сложностью выявления бота без использования технических средств.

Поэтому для очистки профиля чаще всего используют автоматизированные онлайн-сервисы. Один из них – Spam Guard. С его помощью можно не только полностью удалить из числа своих подписчиков ботов и другую нежелательную аудиторию, но и предотвратить ее повторное появление.

Главная страница сервиса

С помощью Spam Guard можно избавиться не только от ботов, но также от:

  • неактивных пользователей;
  • спамеров;
  • иностранных подписчиков.

Очистка с помощью Spam Guard состоит из нескольких этапов:

  • регистрация на сайте сервиса;
  • проверка инстаграм-аккаунта;
  • чистка.

Перед началом проверки сервис показывает пользователю полный список найденных ботов. Если снять галочку с одного из них, он не будет удален. Это позволяет исключить удаление настоящего живого подписчика, который был расценен как нежелательный по ошибке.

Результат анализа аккаунта

После запускается процесс очистки. Когда она заканчивается, сервис предлагает установить защиту, которая не будет давать подписываться на аккаунт нежелательным пользователям. Фильтр можно тонко настроить, используя следующие параметры:

  • язык аккаунта;
  • стоп-слова;
  • отсутствие активности;
  • тип аккаунта (можно заблокировать коммерческие).

Настройки защиты

К плюсам Spam Guard можно отнести:

  • полную безопасность сервиса для профиля и отсутствие риска блокировки;
  • высокую эффективность работы;
  • возможность подключения нескольких аккаунтов одновременно;
  • невысокие расценки на подписку.

Таким образом, Spam Guard снимает с повестки дня вопросы как проверить аккаунт Инстаграм на ботов и как его почистить от нежелательных подписчиков.

Итоги

Боты среди подписчиков обычно появляются в результате автоматического продвижения или происков конкурентов. Важно своевременно их удалять. Они могут вызвать массовую отписку живых пользователей и ухудшение ранжирования публикаций в новостной ленте. Именно поэтому вопрос, как удалить ботов, всегда актуален. Сделать это проще всего с помощью специализированных онлайн-сервисов. В качестве примера одного из них можно привести Spam Guard.

Добавить комментарий