Отзыв и обзор посещения Глобальной Конференции Яндекс рекламы

Иван Никитин и партнерыНовостиРазноеОтзыв и обзор посещения Глобальной Конференции Яндекс рекламы

28 ноября наша компания была приглашена на конференцию Яндекс Рекламы, которая проходила в Москве на площадке «ВТБ Арена». Программа была интересной и насыщенной в онлайн и офлайн формате.

Большая конференция Яндекс Рекламы 2023

Среди спикеров были: Валентин Wylsacom (ведущий техноблогер Рунета), Виталий Шахматов (директор по цифровому маркетингу Hoff), Алексей Штоколов (директор по искусственному интеллекту Яндекс Рекламы), Дмитрий Масюк (CEO бизнес-группы Поиска и рекламных технологий Яндекса) и другие спикеры.

Были подняты актуальные вопросы по таким темам:

  • Как взаимодействовать с нейросетями.
  • Какие технологии помогают бизнесу расти.
  • Как собрать сильную маркетинговую команду на сегодняшний день.

Как взаимодействовать с нейросетями

По теме взаимодействия с ИИ спикерами было сказано, как нейросети экономят время и деньги и делают маркетинг эффективнее. Было интересно послушать, как в разных сферах бизнеса искусственный интеллект упрощает работу и дает возможность сэкономленное время направить на другие креативные идеи.

Доклад с REKONFA - Москва 2023

Итак, сегодня практически все сервисы Яндекса используют наработки, связанные с Ai.

25 нейросетей Яндекса обрабатывают порядка 500 000 запросов в Яндекс Рекламе каждую секунду, а генеративные нейросети на основе GPT позволяют в считанные секунды сгенерировать текст объявлений, а нейросети типа «Шедеврум» (YandexART) генерирует изображения.

30% показов всех объявлений в Яндекс Рекламе – это объявления, созданные с использованием Ai.

17% изображений в Яндекс Бизнесе уже генерируется нейросетями типа YandexART и такие изображения по оценке Яндекса гораздо эффективнее тех, что пользователи раньше делали в дизайнерских программах вручную.

Также нейросети могут подбирать целевую аудиторию, анализировать профиль пользователя, как бы сравнивать его с рекламными объявлениями, то есть находить те области, где реклама и пользователь интересны друг другу.

И вот еще интересный момент, что если раньше при найме на работу у претендентов спрашивали про навыки продвинутого пользователя ПК, то теперь необходимо быть продвинутым пользователем Ai.

Как собрать сильную маркетинговую команду на сегодняшний день

Многие профессии исчезнут, какие-то должны будут учиться быть в тандеме с нейросетями (аналитик, программист, дизайнер, маркетолог, копирайтер, инженер, архитектор, ведущий и т.д.). А кому-то нужно будет осваивать новые профессии.

Будущее – это создание с помощью нейросетей классных видео без дорогого и сложного продакшена, что позволит делать бизнесу свой продукт или услуги понятными и доступными еще большей части своей целевой аудиторией.

Итак, на практике, что дало широкое внедрение Ai в Яндекс Рекламе.

Как технологии ИИ помогают расти бизнесу

Для запуска рекламы уже не нужно подбирать тысячи фраз и «груду» минус слов в поиске и в сетях. Достаточно объяснить основные услуги бизнеса, и на основе переданной информации и URL сайта Яндекс нейросети составят классное семантическое ядро, покупая лишь только релевантные компании запросы.

75% конверсий в мастерах кампаний проходят через автотаргетинг, 70% бюджета рекламодателей управляются тоже нейросетями.

В 2023 году автоматическими стратегиями Яндекса, в основном конверсионными, пользуется 74% рекламодателей. В том числе благодаря этому Яндекс Рекламе в 2023 году удалось выжать на 30% больше целевых действий (конверсий) по той же стоимости, чем в 2022 году. Прирост объема целевых действий за 2023 год вырос на 42% у бизнесов при том же рекламном бюджете.

Скоро станет доступным всем рекламодателям! Для эффективного запуска кампаний надо будет просто дать первоначальное представление об образе клиента свободным языком и нейросетей предложит релевантные сайты, привычки, интересы, из которых можно будет выбрать конкретные и подходяще вам для финального таргетирования ваших рекламных кампаний. Это значительно упростит запуск рекламы и будет экономить огромное количество времени при старте и дальнейшей оптимизации кампаний.

Разным пользователям откликаются разные формы дизайна одного и того же объявления: кому больше подходит видео, кому-то промо акции или скидки, а кому-то важен общий визуальный эффект. Нейросети определяют, какой дизайн подойдет под конкретное место показа и под конкретного пользователя.

Следующий блок, который был разобран спикерами – это блок «Реклама и онлайн-продажи».

Реклама и онлайн-продажи

Основные тезисы:

  • 63% онлайн-покупателей ищут товары и информацию о них перед покупкой в интернете;
  • 10% запросов Поиска по товарам совершается через Умную камеру и поиск по картинкам;
  • что мотивирует пользователя при покупке: 38% привлекательная цена, 37% удобная доставка, 30% широкий ассортимент, 24% надёжный магазин, 21% наличие скидок;
  • Яндекс предложил новый сервис «Яндекс Выгода» – расширение для браузера, которое показывает, какие промокоды или кешбэки доступны онлайн прямо сейчас, и помогает пользователю быстро выбрать и совершить покупку;
  • чем выше знание бренда, тем выше потребление.

Люди и реклама

Блок «Люди и реклама» был заключительным в конференции и вот его основные тезисы:

  • что важно для развития маркетолога: комплексное понимание как работает маркетинг; развивайте нетворк и создавайте команду;
  • принимайте решения, основанные на данных;
  • умейте себя презентовать; следите за трендами и внедряйте их;
  • сделать Искусственный Интеллект своим креативным партнером, который всегда готов прийти к вам на помощь.

Нами также было подмечено, что в перерыве за чашкой кофе можно было задать сотрудникам Яндекса интересующие вопросы по рекламе, маркетингу и т.п.

Благодарности

Благодарим компанию Яндекс за проведение конференции по актуальным вопросам для настоящего и будущего бизнеса!

Спасибо Яндексу от компании Иван Никитин и партнеры

Выводы

Наши сотрудники почерпнули для работы много нового и обязательно будут применять это в работе для успешной аналитики и продвижения сайтов клиентов. Ведь главное для нас, чтобы клиент был доволен работой и видел, что наша компания внедряет современные технологии для успешного продвижения его бизнеса.

Делегатом конференции был наш крутой SEO-специалист Дмитрий Афанасьев (см. фото ниже).

Дмитрий Афанасьев - SEO специалист

Добавить комментарий