Свершилось! W3C запускает “Mobile Web Initiative”

Иван Никитин и партнерыНовостиРазноеСвершилось! W3C запускает «Mobile Web Initiative»

W3C внедряет специальную программу “Mobile Web Initiative“. Данная программа предназначена для улучшения и стандартизации доступа к интернету с мобильных устройств. Тим Бернерс-Ли сказал на конференции WWW2005 в Японии:

Мобильный доступ к Сети был неудобным и чем-то вторичным очень долгое время. И сейчас MWI считает, что время его пришло, поэтому собирается обеспечивать разработчиков материалами и инструкциями о том, как сделать доступ к интернету с мобильных устройств стоящим делом.

Mobile Web Initiative сфокусируется на двух направлениях: инструкции для разработчиков и описания мобильных устройств. Для этого были созданы две рабочие группы — Mobile Web Best Practices Working Group и Device Description Working Group. Первая будет объяснять, как нужно делать и оптимизировать сайты для мобильных устройств, а вторая — рассказывать о возможностях и особенностях данных устройств.

Спонсорами данной программы выступили такие гиганты мобильной индустрии, как France Telecom, HP, MobileAware, Segala M Test, Vodafone, и Volantis.

http://nbsp.ru/news/2005/05/11/w3c_zapuskaet_mobile_web_initiative.html

Добавить комментарий