12 ножей в спину революции Web 2.0

Иван Никитин и партнерыНовостиРазное12 ножей в спину революции Web 2.0
КТ опубликовала отличную статью: Николас Карр. Бездушность Веб 2.0. Очень, очень понравились мне рассуждения г-на Карра. Что называется не в бровь, а в глаз! Это действительно ушат холодной воды на восторженных энтузиастов Революции Web 2.0, которые трубят на каждом углу о скором пришествии Нового, Революционного Сообщества! Вот, например:
Но с бредом Криса Ноттола я еще разберусь, как руки дойдут, уж больно сильно сей революциоэр факты передергивает.
С другой стороны, возвращаясь к Никлаусу Карру. Молодец! Просто по полной программе! Вдумчивые, взвешенные рассуждения и выводы. Рекомендую обязательно прочитать всем, кто интересуется Web 2.0, а заодно фанатам OpenSource. Я не против OpenSource, но очень часто фанаты этого течения допускают те же ошибки и наступают на те же грабли, что и восторженные апологеты Web 2.0
И чтобы долго не растекаться мысью по древу, я просто процитирую свою заметку в форуме КТ по этому поводу:
Мне кажется апологеты и энтузиасты Web 2.0 в своих восторженных пророчествах (я их не ругаю – я сам такой!) забывают одну из основных идей, принципов, можно сказать, Сети: Сеть – это мы! Мы, какие есть. Сеть – это наше отражение. Сеть – это просто коммуникации, которые живут только благодаря нам и для нас. И понятно, почему в Интернете торжествует коммерция, а не голый энтузиазм: потому что в миру балом правят деньги, а не коммунистическое общество высокой морали.
И не надо ждать от Web 2.0 каких-то переломных качеств или проявлений, появления Машины, или Бога. Не бывает так! Матрица – это фантастика, красивая, завлекательная, но – фантастика! Deus ex machina – Бог из машины не появляется! И это утопия!
Так что, успокойтесь, товарищи. Будет Web 2.0, будут новые технологии, более удобные, более продвинутые, но это будет НАШЕЙ СЕТЬЮ, со всеми нашими пороками: порхнухой, рекламой, мусором и толпой дилетантских рассуждений (например, как та заметка, что сейчас вы читаете).
Ты ищешь любви?
Во мне ее нет!
Парнас превратился в холодный клозет…
P.S. И еще! Не читайте советских газет до завтрака! И фильм "Матрица" смотрите пореже
P.S.S Какой отстойный форум к КТ!!! В плане тупой, надоедливой рекламы и тупого, бестолкового оформления! ИМХО!
 

Добавить комментарий