Обыск местного значения или всем поискам поиск

Иван Никитин и партнерыНовостиРазноеОбыск местного значения или всем поискам поиск

Небольшая рецензия, или, вернее, дополнение статьи в Компьютерре “Обыск местного значения”.

Не следует воспринимать этот материал, как критику автора Компьютерры Макса Магляса, тем более, я полностью оставляю за собой иметь личное мнение, возможно и отличающееся от мнения компьютерного журнала. Случилось так, что мне приходится иметь с довольно большим количеством документов и сталкиваться с необходимостью быстрого поиска по ним. Поэтому я живо заинтересовался статьей в Терре, к тому же, автор очень хорошо описал довольно много подобных систем. Но, правда, я пользуюсь другой, не описанной автором программой и нахожу ее более удобной, чем все те, что описаны Максом Маглясом, и эта софтина называется MSN Desktop Search. Тяжело найти причину, почему автор старательно обошел ее в своем обзоре, видимо, на этом сказалась очевидная нелюбовь автора к продукции Microsoft:

Не так давно Билл Гейтс, позавидовав, судя по всему, феноменальному успеху Google, огласил желание софтверного (уже и не только) гиганта всячески способствовать развитию поисковых систем и технологий. Но до создания какой-либо феноменальной программы от Microsoft или конкурентоспособного сервиса в Интернете пока далеко.

Полноте, Макс! Поисковик входил в Windows с незапамятных времен, задолго до появления у Гугла Google Desktop Search (если не ошибаюсь, еще в NT4)! И прежде всего, он ориентировался на локальный поиск. А насчет корпоративных решений, видимо Максу Маглясу ни разу не доводилось пользоваться хорошо настроенным SharePoint Portal сервером. Но, согласен, встроенную в Windows индексную службу еще надо было и настроить пользователю, а SharePoint – это исключительно корпоративные средства, но именно пользовательская ниша была заполнена примерно год назад довольно интересным продуктом от Microsoft:

MSN Desktop Search

Разработчик: Microsoft
Официальный сайт: http://desktop.msn.com
Цена: бесплатно
Размер дистрибутива (вместе с дополнениями): 7,5 Mb

Первое, что бросается в глаза сразу после установки – так это тесная интеграция с компонентами Windows: в браузере IE, в Outlook и на панели задач появляется строка поиска:

И, конечно же, панель поиска есть и в проводнике. Причем, что я сразу оценил, так это возможность вернутся к предыдущим результатам поиска и очень наглядные результаты поиска с режимом просмотра:

Я думаю, что такая интеграция намного удобнее, чем отдельная программа для поиска (как в случае iSYS Search, Ищейка Проф) или голого браузера (Google Desktop Search, Персональный поиск «Яндекса»), потому что поиск всегда под рукой (и перед глазами) и не нужно открывать какое-то дополнительное приложение, а с другой стороны – возможности GUI интерфейса на порядок больше браузерных. Конечно же, сразу бросается в глаза англоязычность интерфейса, но к нему быстро привыкаешь.

Но по настоящему MSN Desktop Search проявляет себя при индексировании документов. Как и другие подобные приложения, MSN Desktop Search производит индексацию в фоновом режиме, при отсутствии активности пользователя, поэтому сразу после установки (и настройки, о чем ниже) рекомендуется оставить компьютер в покое на некоторое время, чтобы поисковик мог построить первоначальный индекс. В последствии поддержание индекса в актуальном состоянии производится абсолютно незаметно для пользователя. В моем случае на первоначальное индексирование было потрачено около 2 часов, при этом в индекс было включено около 60000 (!) документов! Я не берусь оценить их объем, но только папка “Мои Документы” у меня занимает 3,83 ГБ и содержит 11000 файлов (не спрашивайте, что там, а там много полезного, например, курсы в электронном виде) Прибавьте сюда архивы почты ( PST файлы MS Outlook) за последние три года (вообще-то, у меня вся почта хранится с 1998 года! Но более старые архивы на CD дисках). И это все не только “текстовая база документов в форматах doc, txt и html”, а просто огромный набор файлов в самых разных форматах: офисные документы, включая Visio, Project и OneNote, куча PDF, хелпы в chm, архивы (в основном ZIP и RAR), рисунки и фотки, видео, музыка (MP3 и WMA), электронные книги и журналы (в основном FB2) Так что видно: в моем случае применение MSN Desktop Search является просто объективной необходимостью! И надо отменить, со своей задачей он справляется просто на “отлично”.

Но вернемся к настройкам. Первоначальные настройки задаются для каждого пользователя системы при первом его входе после установки MSN Desktop Search. И это правильно! Кому-то нужно искать все, а кому-то только “мои документы” и почту. Кстати, именно это и стоит по умолчанию. Но при необходимости всегда список можно расширить любым диском, любой папкой или сетевым ресурсом (!), например, сетевой папкой на NAS накопителе в домашней сети, о котором я давно мечтаю.

Однако, что сразу рекомендуется сделать после установки, так это добавить в систему “I-фильтры” для индексации различных документов. И это, пожалуй одна из самых сильных сторон MSN Desktop Search, выгодно его отличающая от других подобных приложений. Для доступа и расшифровки (извлечения содержимого) из файлов различных типов здесь применяется известный механизм Microsoft IFilter. IFilter – это небольшой компонент системы (библиотека), который используется для извлечения содержания и метаинформации из документов. Красота в том, что это довольно старый и известный механизм, и этих самых I-фильтров существует вагон и маленькая тележка, для самых разных типов файлов, и они, эти самые фильтры, как правило, без каких либо проблем подходят для MSN Desktop Search. То есть, просто установив необходимые I-фильтры, вы заставите ваш поисковик искать такие типы файлов, которые просто не снились другим приложениям! Например, файлы AutoCAD, Photoshop, Adobe Illustrator, Corel и т.д. Более подробно, где взять различные I-фильтры можно посмотреть в моем же блоге.

Для всех пользователей я сразу рекомендую установить следующие I-фильтры: PDF, архивы и справка. Остальные фильтры лучше ставить тогда, когда в них появляется необходимость. Сам MSN Desktop Search без каких любо дополнений умеет обрабатывать офисные документы, картинки, тексы и музыку. В любом случае, нужный I-фильтр можно всегда доустановить. И после этого ваш поиск станет просто незаменимым инструментом.

Поиск из строки Ну а когда все будет проиндексировано (а это довольно быстро случится) – можно и пользоваться… Первое же удобное средство – это строка поиска в панели задач. Всегда под рукой, всегда перед глазами. Достаточно просто набрать несколько букв и все соответствующие файлы показываются в списке прямо при наборе. К этому настолько сильно привыкаешь, что через некоторое время начинаешь пользоваться и не по назначению. Например, делал я как-то слайды для курса, причем я точно помню, что они в папке D:...Курсы...JS PowerPoint, и вот когда мне нужно открыть эту папку в проводнике, достаточно просто набрать два буквы в строке поиска JS и щелкнуть по папке с нужным именем. Удобно!

Конечно же, можно вводить и более точные запросы, например, все файлы справки, в которых есть упоминание DHCP: *.chm dhcp. Результат можно сразу же увидеть.

MSN Desktop Search поддерживает язык запросов, причем достаточно развитый, на я как-то привык обходится простыми конструкциям. Но вот что несомненно удобно в строке поиска – так это выполнение команд.

В принципе, строка поиска в панели задач, это больше чем простой поиск. Она и командная строка и строка браузера одновременно. Если в ней просто набрать URL, то просто откроется браузер по умолчанию в системе с указанным адресом. Правда, для этого нужно набирать адрес полностью (http://www.computerra.ru или www.computerra.ru) иначе MSN Desktop Search просто найдет документы, содержащие этот адрес (например, wordstat.yandex.ru нужно обязательнос ввести с префиксом http://).

Также можно вводить и команды, которые заранее задаются. У MSN Desktop Search есть довольно много заранее заданных команд, например !word – запуск MS Word и т.п., но они могут легко меняться и добавляться. Например, если на моей машине в строку MSN Desktop Search ввести ff, то откроется браузер FireFox. Я думаю, что это весьма полезно, вот так повесить на короткие команды часто выполняемые действия. Горячими клавишами не всегда можно обойтись, в случае того же FireFox наиболее подходящая клавиша [F] (с какой нибудь управляющей) давно у меня занята на вызов FAR’а. А с командами это легко решается. Причем, если ввести в строку начало названия приложения, как в случае того же FAR, то результат поиска тут же предложит в разделе Programs все похожие программы, так что и команды не всегда обязательно определять заранее! Можно просто начать писать название приложения pho... и выбираем Adobe Photoshop из списка – итого 3 нажатия на клавиатуре и один щелчок мышкой!

Ну и конечно же, MSN Desktop Search может искать не только на локальных ресурсах. Вы всегда можете переключить поиск с локальной машины на Интернет и наоборот, просто выбрав режим (например, нажав соответствующую кнопку) Search Desktop или Search Web. Интересно, кстати, заменить, что вопреки расхожему мнению, MSN Desktop Search использует не только поисковик MSN! А любой, какой вам больше нравится, например, Яндекс или Гугл! Причем, это не какой-то тайная или сложная настройка программы, а совершенно штатный режим, доступный чуть ли не первым пунктом в настройках. Я настроил его на Гугл, и панель поиска в браузере теперь использует именно машину Гугл, добавляя, кстати, новые возможности, такие как подсвечивание ключевых слов в результатах поиска.

Видно, что теперь найти на большой странице слова, которые вы искали стало намного и намного легче!

Ну вот, можно подвести небольшие итоги.

Достоинства MSN Desktop Search

  • Очень обширный и легко расширяемый список типов индексируемых файлов (на моем компьютере ~ 300 расширений файлов!) – то есть, индексация практически произвольных типов файлов, а не только текстовых
  • Весьма быстрая скорость индексации на больших объемах информации
  • Прозрачность процесса индексации для пользователя (пользователь его не замечает вообще!)
  • Поиск по метаинформации (например, автор документа, название трека записи и т.п.)
  • Поиск в локальной сети
  • Тесная интеграция с системой
  • Интеграция с любым внешним поисковиком
  • Развитые средства командной строки

Недостатки MSN Desktop Search

  • Отсутствие русского интерфейса
  • Отсутствие русской морфологии при поиске

Но несмотря на недостатки, по моему мнению, MSN Desktop Search является самым мощным и удобным поисковиком из перечисленных в статье Компьютерры. Хотите идеальный поиск на своем компьютере – попробуйте его!

Добавить комментарий