Итак, я мигрировал на версию 2007 пакета Microsoft Office. Честно говоря, восторженного визга пока не последовало, все-таки я с ним по работе достаточно часто имел дело, и я был готов увидеть и воспринять все нововведения в этот пакет, но приятное ощущение все равно есть. Могуч, чертовски могуч и удобен! Набор ощущений предсказанный: от “и где теперь искать настройку NNN?” до “блин, как же я без этого раньше-то обходился?!” Некоторые первые впечатления о продуктах такие:

Outlook 2007

Полный улет! Разве что-то можно добавить в Outlook? Оказывается можно! “Список дел” – это то, что бросается в глаза стразу. И это то, без чего тяжело жить. Вывести в одном месте все дела, заметки, отмеченные сообщения на сегодня – поистине гениальная идея. Вообще, в этой версии Outlook старается сгруппировать свои записи по дате, например, в календаре выводятся задачи под каждым мнем календаря – невероятно удобно! Правда, тут же обнаружился глюк -не глюк, но мелкий недочет: Календарь Outlook раскрашивает свои элементы по категориям, что также удобно, а если у элемента нет категории, то автоформатом. Так вот, у автоформата довольно низкий приоритет, а у меня в старой версии было настроено так, сначала элементы красятся по категории, например, записи табеля, а потом более точно уточняются на основе, например, по ключевым словам в теме, то есть: “Методработа”, “Выезд” и т.п. Сейчас это не работает, так как после импорта данных из моей программы синхронизации табеля все элементы раскрашены по категории “Занятия”. Надо будет программу синхронизации переписать…

InfoPath 2007

Ура! В InfoPath 2007 теперь можно просто Copy/Paste вставлять разметку откуда угодно, например, сложную таблицу из Excel. Раньше приходилось ее рисовать руками. Теперь “накатать” какую-нибудь форму, например, банковскую платежку, пара пустяков! Вообще, приложение InfoPath – незаслуженно неиспользуемое и непопулярное на родных просторах приложение! Очень зря! Вот если некий заказчик со мной не рассчитается за некую проделанную работу, я вот сделаю на InfoPath 2007 очень интересные формы и выложу на всеобщее обозрение и скачивание на сайт Microsoft…

OneNote 2007

В основном, изменения направленные на упрощение работы с большим набором блокнотов. А так, OneNote по прежнему остался удобным приложением для сохранения разных заметок. Еще, что радует, практически во всех приложениях есть экспорт в OneNote с помощью специальной кнопки. Что называется, “в один клик”. Кстати, OneNote продается отдельно, и стоит не дорого. На Softkey за коробку OneNote для домашнего пользователя просят $ 44.80, что довольно разумно.

Остальные приложения (Word, Excel) описывать не буду, так как эти обзоры буквально заполоняют любой сайт компьютерных или околокомпьютерных изданий. Правда, многие такие обзоры прочтении навивают устойчивое ощущение, что авторы подобных обзоров знакомы с MS Office 2007, в основном по научно-популярным статьям в журналах… Ну да ладно!

В общем мой вердикт новому релизу MS Office 2007: переходить надо однозначно и без сомнений!В целом пакет Офиса оставляет очень приятные ощущения удобства работы и простоты шагов для выполнения тех или иных задач с одной стороны, и огромной мощи своих возможностей.

Правда, это довольно дорогое решение: за серьезный пакет MS Office Enterprise 2007 придется выложить около 11 – 12 тыс. руб., что довольно накладно. Вот если Microsoft еще бы и цены снизил…

 

Technorati tags: ,

комментариев 7

  1. Outlook
    Цветные категории в задачах, письмах – очень удобно! В списке дел группируешь дела по категориям, потом плотно занимаешься каждым видом работ ("крупные куски" в тайм-менеджменте). Дико удобно, что есть предустановленные варианты флажков "К исполнению" – сегодня, завтра, на этой неделе, на следующей неделе. Эти флажки теперь работают и для задач!
     
    Excel
    Сводные таблицы – мой любимый инструмент в Excel – стали ещё удобнее. Хотя не сразу нашёл, как отображать то, что раньше называлось Мастером сводных таблиц. Запросы к внешним данным стали менее удобными, больше кликов нужно для изменения запроса.
     
    Потом ещё напишу.

  2. Полностью поддерживаю сказанное выше… Кроме этого, могу добавить о безбашенной возможности проводить активные действия над записями WSS3 из Outlook. Привязка проходит гладко, без проблем. И синхронизация клиент-сервер продумана грамотно. Но есть один момент, с которым я столкнулся  – нет возможности автоматизировать (без написания кода на VB) синхронизацию контактов, задач и календаря между локальным хранилищем и записями в WSS. При активном пользовании WSS через outlook и КПК устройств на базе MS Mobile  получается нагромождение одних и тех же записей, которые не синхронизируются между собой, так как ActiveSync работает только с записями локального хранилища Outlook. В результате нарушается  идеологии мобильного офиса , о которой так много писали мудрецы силиконовой долины …
    http://www.lehman.ru

  3. Outlook часто выдает ошибку при закрытии. На работе использую exchange и при закрытии часто вылетает сообщеение об ошибке.
    Дома ушел с Outlook и заменил на Live Mail Desktop. Правда синхронизацию контактов и календаря в другую программу не засунешь, так что приходиться пока что пользоваться гаджетами которую тянут инфу из Outlook 2007 пока не найду достойную замену планировщику.
    А вообще, согласен с Вами. Office 2007 – изумительное продолжение линейки офисных продуктов. Особенно радует новые возможности Word. Outlook серьезных изменение не притерпел.

  4. To lehmantech
    > При активном пользовании WSS через outlook и КПК устройств на базе MS Mobile  получается нагромождение одних и тех же записей, которые не синхронизируются между собой, так как ActiveSync работает только с записями локального хранилища Outlook.
    У меня были те же проблемы, пока я полностью не перешел на учетную запись Exchange. Теперь и дома и на работе Outlook подключается к Exchange через https. Все хранится в одно месте. Соотвественно, коммуникатор также настроет на сихронизацию контактов, календаря, почты и задач на Exchange. И теперь мне все равно, где поправить запись календаря или добавить контакт – КПК все равно синхронризируется в любых условиях, хоть по GPRS
     
    To Vlad
    > Outlook часто выдает ошибку при закрытии. На работе использую exchange и при закрытии часто вылетает сообщеение об ошибке.
    Я то же и на работе, и дома использую Exchange. Outlook ни разу не вылетел по ошибке. По моему опыту – это не Outlook, а его дополнения, такие как всякие Adobe Acrobat Plugin, всякие FineReader, которые удас как люят ставить в Outlook свои кнопочки, у меня, напирмер, раньше был infraVNews Reader – прибамбас к Outlook. Как правило, причиты вылетов Outlook на старте или при выключении – вот эти самые плагины. Попробуйте их не прото отключить, а именно деинсталлить!
    Например, вместо Жадоб Акробата я поставил беплатный Foxit Reader и т.д.

  5. в том то и проблема что никаких дополнений нет. Вместо Acrobat пользуюсь тем же Foxit PDF Reader. ABBYY Fine Reader в Outlook не встраивается. Раньше стоял Касперский и из-за него часто вылетал Outlook, а сейчас его нет. Он у меня девственно чистый…
    :-(

  6. To Vlad
    > в том то и проблема что никаких дополнений нет.
    А вы попробуйте посмотреть: Сервис –> Центр управления безопасностью –> Надстройки
    И, просто ради интереса, поотключайте надстройки не-Microsoft

Добавить комментарий