intraVnews: RSS Reader for Outlook 2003

Иван Никитин и партнерыНовостиРазноеintraVnews: RSS Reader for Outlook 2003
В ожидании выхода Microsoft Office 2007, в котором Outlook умеет читать RSS потоки, я озадачился поиском аналогичного клиента для Outlook 2003.
 
Вообще-то у меня есть нормальный RSS агрегатор – RSS Bandit, но все таки, агрегатором должен быть Outlook и вот почему. По моему мнению, RSS агрегаторы, встроенные в браузеры (FireFox, IE7, виджеты Opera 9) – это все баловство, потому что, они показывают ленты новостей, доступные сейчас, и по общему счету, оперируют просто набором ссылок на сами новости. Но бывало ли у вас ощущение разочарования, когда вы точно помните, о том, что читали что-то в новостях вчера/неделю назад, но где – не помните? Не было такого ощущения? Значит, вы не пользуетесь RSS, или не используете более 3 потоков RSS. Вот здесь-то и помогают нормальные RSS агрегаторы, которые скачивают потоки и хранят их в течение определенного времени, скажем полгода.
 
RSS Bandit всем хорош, очень рекомендую, но мне приходилось утром раскрывать два приложения – Outlook и RSS Bandit, чтобы за утренним кофе получить порцию утренней инфы. И вторая проблема: мне хотелось бы чтобы скачанные новости были бы доступны локальной поисковой системе моего компьютера, то есть, чтобы я набирал фразу или слово в поисковой строке и чтобы искалось в том числе и в RSS потоках, скачанных ранее. В качестве поиска у меня стоит Windows Desktop Search, абсолютно расширяемая система, но искать соответствующий Ifilter (или писать самому) для RSS Bandit как-то меня ломает. Вот и озадачился я интеграцией RSS и Outlook 2003.
 
После небольшого прогугливания нашел вот такую штуку: intraVnews. Хоть и требует регистрации, но ключ высылают бесплатно. Ставится без проблем, создает иерархию папок Outlook, куда и закачивает RSS потоки. Приложение удобно тем, что работает вместе с Outlook, а поскольку последний открыт 90% времени, то RSS агрегатор работает практически постоянно. Очень порадовала возможность для отдельных фидов указать необходимость закачки  не только текста новости, но и всех HTML страницы, на которую поток ссылается. Это очень полезно для жлобских RSS потоков, таких как Компьютерра, Cnews и т.п., которые публикуют только название и одну-две фразы из текста новости. Ставим галочку закачки HTML – и вуаля! У вас в папке и новость, и сама страница одним сообщением (см. скриншот).
 
Ну а поскольку результат работы приложения – это сообщения Outlook, то, понятно, поиск работает на ура! (см. скриншот)
 
В общем, весьма рекомендую. Брать приложение здесь:

комментария 3

  1. сегодня попробовала- крайне полезная штука!
    Особенно радует то, что теперь всё собрано в одном месте- и почта, и rss- потоки.
    Спасибо!))

Добавить комментарий