Как сделать Web 2.0 сайт

Интернет-сообщество продолжает бредить модным ныне словечком "Web 2.0". Как и положено, есть родоначальники термина, есть очень яркие и удачные решения, есть поклонники, проникшиеся техноологей (-ями). Но точно также есть оргомный сомн разработчиков, или псвево-разработчиков, которые не совсем понимая что, где и для чего, тут же начинают сотнями клепать поделки, гордо называя их модным термином, порой просто изврящая исходное понятие в корне. Так и с этим самым Web 2.0. Похоже я стал тихо ненавидеть это слово. Уж слишком оно избито. И, Боже, как меня достали очередные рассуждения в желтой прессе типа NBSP.ru или Вебпланета, об очередном проекте (пардон, стартапе!) Web 2.0.

Вот нашел интересные рассуждения Теоретика о дизайне Web 2.0 сайтов:

В этих сайтах присутствуют следующие схожие черты:

  • Элегантность и простота
  • Округлые формы
  • Тени
  • Нежный градиент
  • Шрифт без засечек (Sans Serif)
  • Пастельные цвета v2.0
  • Нижний колонтитул (Footer)
  • Размер шрифта: больше обычного размера
  • "Лакированные" эелементы интерфейса
  • Наглядный HTML (XML стиль)

Отсутствуют:

  • Java-апплеты
  • Анимированные GIF’ы
  • 100% Flash
  • Видимые таблицы

И я бы еще добавил:

  • Проект (пардон, стартап) должен обязательно называться каким нибудь неудобоваримым словом типа Flock, Flikr, Трынкр, Хренкл и т.п. Я догадываюсь, откда берутся такие дурацкие имена: убогие лишенцы никак не могут найти незанятый домен в .com или .org зоне
  • Проект (пардон, стартап) должет обять обязательно бетой!
  • Надо — не надо, но прикрутить к нему AJAX веб-разработчик просто обязан!
  • Фигня, если проект (пардон, старап) не работает во всех браузрах! Главное, чтобы он работал в малораспросраненных альтернативных браузерах! В одном, или лучше в двух, в зависимости от личных предпочтений разработчика. В последствии это позволит кричать на кадом углу о глючности и масдайности MS
  • На сайте желательно должна быть реклама от Гугл

И вот тагда вы получите настоящий Web 2.0, а может даже и Web 2.1, сайт! Ну а если вы удосужитесь прочитать статьи Типа О’Рейли о Web 2.0 или рассуждения Типа Бернерса-Ли о семантическом вебе — смело клеймите свою поделку (пардон, стартап) логотипом Web 3.0! И будет вам счастье!

Есть вопрос по WordPress?

Присоединяйтесь к нашему чату в MAX — обсуждаем разработку сайтов, SEO, аналитику и маркетинг. Отвечаем быстро.

💬 Присоединиться к чату

Один комментарий

  1. There is no spoon…
    "The Matrix"
     
    Ну, стиль web 2.0…
    Просто дизайнеры на этих сайтах черпают своё вдохновение из интефейсов операционных систем (как последней MacOS так и будущей Vista).
    Ну, а люди — люди всегда мечтали заглянуть в будущее и увидеть там гуманоидов, которые ходят в серебрянных комбинезонах или греческих тогах и хламидах (в зависимости от автора фантастического романа).
    Вот так и появляются мифические представления о фата-моргане web 2.0
    Потому просто подведя итог — нет никакой ложки, это просто игра воображения возбужденных дизайнеров.

Комментарии закрыты.

Перейти в канал MAX
Иван Никитин и партнеры
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.