В Новый Год с новым поиском

Иван Никитин и партнерыНовостиРазноеВ Новый Год с новым поиском

Итак, наступил новый 2007 год. Обычно у нормальных людей утром первого января принято (в зависимости от ситуации и личностных факторов):

  • Пить рассол (или чего покрепче) и с отвращением смотреть на разные салаты
  • Строить планы на будущее (самые разные: от “заработать миллион” и до “вот мне бы только до пивка добраться и…“)
  • Подводить итоги ушедшего года/месяца/суток/вечера
  • Или вообще ничего не делать, а лежать на диване и тупо смотреть в телевизор

Я же решил закончить задачку, которую давно хотел сделать, а именно поменять версию поисковой службы на своем компьютере. У меня был установлен Windows Desktop Search (WDS) уже давно, но, правда, в своих предыдущих версиях – последняя 2-я, а уже вышла 3-я. Правда, она в упор у меня не ставилась – сообщала о необходимости удаления предыдущей версии. Пришлось буквально руками из реестра вычищать любые упоминания о “Windows Deskbar”. Видимо, какие-то глюки старой бета-версии. Но, в конце концов, упорство и труд победили! Я поставил третью версию WDS.

Итак, что нового в этой версии. Первое, что сразу же заметно, русский язык запросов:

Запросы можно писать по-русски Поиск по автору Поиск по календарю Поиск по дате

Второе, что также понравилось, возможность просмотра типов файлов, которые индексируются, и фильтров, которыми эти файлы индексируются. Раньше приходилось использовать для этого сторонние инструменты, например, Citeknet IFilter Explorer, теперь же, это можно посмотреть и в настройках WDS. Здесь следует отметить явное преимущество WDS в сравнении с другими поисковиками (Яндекс, Google Desktop) – просто огромное количество индексируемых файлов, и возможность легкого расширения этого списка:

Типы файлов и фильтры индексации

Ну куча других изменений: теперь строится один индекс и из него выбираются данные для каждого пользователя. Индексируются локальные файлы и данные Outlook довольно шустро, а вот сетевые ресурсы – много медленнее. Но, возможно, это я накосячил с дополнительными IFilter-ами.

В общем, вывод такой: WDS – удобная штука, ставить рекомендуется!

комментария 2

  1. Действительно удобная вещь, когда тебе по тексту из 60000 файлов надо что-то найти… На работе давно стоит

  2. Программа супер! Очень часто надо найти письмо на какую-то тему, когда их больше 10000, как у меня, без WDS это мучения ужасные.
    Особенности:
    :( содержимое зашифрованных писем не индексирует. В результате я в основном не использую шифрование, кроме действительно секретных писем.
    :) файлы, закрытые паролем, индексирует, если задашь в настройках
    Настоятельно рекомендую ставить всем, кто хочет получать результаты быстро без лишнего напряга.

Добавить комментарий