Как читать PDF на КПК с комфортом

Иван Никитин и партнерыНовостиРазноеКак читать PDF на КПК с комфортом

В завершение темы «Как читать PDF на КПК (PDA) с комфортом» (см. предыдущие сообщения: их список и ссылки ниже) могу отметить, что, кажется, я нашел более-менее приемлемое решение, и (наконец-таки) смог читать PDF книги на своем телефоне. Вкратце история такова: PDF документы очень неудобно читать на маленьком экране КПК, так как большинство читалок показывают документ «как есть», масштабируя лист к размеру экрана, что делает его практически нечитаемым. Скролировать же каждую строчку при увеличении масштаба – уж извините, это бред! У PDF-файла есть специальный вид разметки: таггированный (tagged) PDF, в котором текстовые блоки, таблицы и изображения отмечены, и эта разметка позволяет смотреть документ в режиме Reflow, вписывая строки текста в размер экрана. Чтобы сделать свой PDF документ таггированным, необходим Adobe Acrobat Prof (не бесплатный Reader!). В нем необходимо выбрать соответствующий пункт меню (Advanced –> Accessibility –> Add Tags To Document)

Add tags to PDF

Однако, в таком режиме (Reflow) мог показывать документы на КПК только Adobe Acrobat for Pocket PC, другие же читалки показывают или просто битый текст (без форматирования и рисунков) или не используют эту разметку. Но, к сожалению, Adobe Acrobat for Pocket PC – невероятно тормозной и глючный продукт! Вот короткий и далеко неполный список его глюков:

  • Он не умеет открывать документы, содержащие более 20 – 40 страниц: просто закрывается, зараза!
  • После таггирования средствами Adobe Acrobat не факт, что файл откроется в режиме Reflow;
  • В больших документах (40 – 50 страниц) может самостоятельно выйти из режима Reflow, и для того, чтобы снова читать текст, нужно закрыть и открыть его снова. А вот откроется ли он?
  • В принципе, таггирование хорошо проходит а автоматическом режиме, если копировать PDF файл на КПК через ActiveSync. Но на документах, содержащих более 50 страниц, процесс таггирования отваливается по таймауту;
  • Автоматическое таггирование не работает в Висте (Windows Vista), так как в ней нет ActiveSync.

Более подробно мою эпопею с PDF на PDA можно проследить в сообщениях:

И вот у Foxit Software появилась новая версия (правда, еще beta) Foxit Reader for Mobile Devices v1.2, который может показывать документы в режиме Reflow. Вот уже несколько дней я им пользуюсь. И сегодня – купил, не пожалев на это $19. Файлы большие открывает без проблем, и показывает довольно удобно. Ура, наконец, я могу читать кучу книг в дороге! Вот пример книги 14 MB, 700 страниц:

Screen06  Screen04  Screen05

 

Technorati Теги: ,,,,

комментария 2

  1. Не знаю, почему у Вас не открывается более 40 страниц, но у меня на одном из простейших КПК на мобайл 2002 открывается переконвертированная книга на 1600 страниц меньше чем за 1 минуту…

  2. > но у меня на одном из простейших КПК на мобайл 2002 Попробуйте теперь "новый" Adobe Acrobat Mobile 2. На старых КПК — старая версия, она пошустрее будет.

Комментарии закрыты.