NFC метки: первый опыт использования

Иван Никитин и партнерыНовостиРазноеNFC метки: первый опыт использования

Пришли ко мне заказанные NFC-метки, я начал с ними экспериментировать. Попробую здесь описать что такое NFC-метки и мой первый опыт использования в телефоне.

NFC (Near Field Communications) — достаточно новый, но уже широко используемый способ связи на очень коротком расстоянии — 3 – 5 см. Максимальная скорость обмена информацией — около 400 Кбит/с, поддерживается полнодуплексный обмен данными, то есть в обе стороны, рабочая частота 13,56 МГц, время установления соединения не превышает 0,1 с, режим работы — точка–точка. Вы наверняка видели NFC в действии на примере турникетов метрополитена или общественного транспорта.

Контроллеры NFC сейчас часто интегрируют в смартфоны, например, в большинстве моделей Lumia или телефонов на базе Android они есть уже достаточно давно. А вот “самый совершенный” телефон, обозначенный обгрызанным яблоком, традиционно плетётся в хвосте — вроде бы NFC есть в iPhone 6, но его возможности сильно урезаны, ибо это в Купертино видимо посчитали “нинужным”. Поэтому отложим iPhone’ы в строну и попробуем на нормальных аппаратах.

Итак, NFC может быть как активным (контроллер в телефоне), так и пассивным, их называют метками или тегами. Обычно это очень тонкий чип с антенной, впечатанный прямо в бумагу или пластик. У него нет источника питания (батарейки), он получает энергию от наведенного активным контроллером поля. Карточки метро как раз и содержат такие чипы. Они очень дешевые, розничная цена на “чистые” метки 20 – 30 руб, а если брать большим оптом. то и в 3-5 раз дешевле.

NFC-метки, изображение стырено с Хабра.
NFC-метки, изображение стырено с Хабра.

На этот чип можно многократно записывать разную информацию, но не очень много: от 140 байт до 512 байт. Говорят, есть и больше, но я специально не искал и они значительно дороже.

Для записи нужна специальная программа на телефоне, например:

Сам процесс записи крайне прост: нужно выбрать тип сообщения, возможно ввести дополнительные параметры и приложить метку к телефону. Телефон пикнет и всё – метка записана!

Типов сообщений довольно много, но многие зависят от конкретной ОС. Например, в Android можно записать ключ доступа к Wi-Fi, и телефон сразу настроится и подключится, но в Windows Phone такой фокус не пройдет! Максимум можно записать текстовое сообщение с ключом Wi-Fi и команду на открытие нужной страницы настроек. Видимо, разработчики посчитали такую полную настройку на чужую Wi-Fi сеть небезопасной. Можно записать любой URL, который откроется в браузере, чекин в социальных сетях, номер телефона, по которому нужно позвонить или SMS.

Но больше мне понравилась возможность открыть практически любое приложение на телефоне. То есть, поднес телефон к метке, тут же открылась нужная программа (если первый раз поставить ей галку “я доверяю этой программе”). Например, часто советуют приклеить метку к беспроводной зарядке в автомобиле. То есть, вставляешь телефон в держатель на лобовом стекле, он тут становится на зарядку и на нем открывается навигатор.

Я пока вклеил метку в блокнот и теперь, когда я прихожу на работу, достаю телефон и кладу его на блокнот, на телефоне открывается список задач на сегодня.

Буду экспериментировать дальше.

 

Один комментарий

  1. Приклеил метку на лобовое стекло, теперь если машина мешает выезду, можно отправить смс или позвонить

Добавить комментарий