OneNote Clipper – крут до невозможности

Иван Никитин и партнерыНовостиOneNote Clipper — крут до невозможности

Я очень активно использую OneNote в своей работе. Волею кармы я пользуюсь этим фантастическим приложением с самой первой версии, с 2003 года. И, надо сказать, пользуюсь плодотворно. Практически все свои бизнес-задачи я решаю именно в нем. Для тех, кто не в курсе, OneNote — это такое очень удобное средство ведения и упорядочивания своих заметок и любых данных и синхронизации их с любым количеством устройств. У него есть популярные аналоги, например, тот же Evernote, но, на мой взгляд, хоть он и появился значительно позже OneNote, до возможностей и удобства OneNote ему очень и очень далеко.

Рассказывать про сценарии использования OneNote можно до бесконечности, например, эту заметку я начал писать в метро, на телефоне, а продолжаю на домашнем десктопе, и опубликую я ее на сайт тоже из OneNote. Вот как, сейчас выглядит мой экран сейчас:

Экран OneNote 2013


Так вот, до недавнего времени очень не хватало удобного инструмента, который бы позволял сохранять просматриваемые страницы в OneNote одним кликом. Нет, такая возможность была всегда, но, во-первых, для IE, а во-вторых, для используемого мною Google Chrome кнопочка [Send To OneNote] была ну очень примитивная. Она просто сохраняла в OneNote скриншот страницы, хотя тот и распознавал текст на этом изображении. Но все равно, довольно примитивно.

И вот сейчас этот инструмент обновился! И обновился очень серьезно. Встречаем — OneNote Clipper для браузера Google Chrome. Для других браузеров смотрим здесь.

OneNote Clipper — это средство для сохранения любых данных на страницах браузера в Microsoft OneNote 2013 одним щелчком.

В чем его прелесть? Во-первых, наконец появлялся захват статьи. То есть, я сохраняю для чтения только контентную часть страницы, а не всю ее. Вот так:

OneNote Clipper

Можно также захватить часть страницы как картинку, например:

Вырезка страницы

Но эта функция, собственно есть в самом OneNote — нажимаем [Alt] + [Win] + [S] и выхватываем любую часть любого приложения. Но, что интересно, работа OneNote Clipper в браузере не требует наличия самого OneNote у вас на компьютере! То есть, Clipper захватывает данные в браузере и отправляет их в облако, на OneDrive, откуда они и синхронизируются с OneNote.

Очень удобно, особенно для сохранения статей.

 

Вообще, как ни странно, OneNote почему-то менее известен, чем его альтернативы, но оставим это на совести Microsoft. Важно, что он есть у нас и его возможности значительно превосходят альтернативы. Если вам интересно, я могу расписать некоторые трюки с OneNote. Если интересно – пишите в комментариях вопросы и темы, а я постараюсь написать по ним заметки и статьи.

комментариев 13

  1. Здравствуйте.

    Да, очень интересно! Любопытно узнать все бест практис!

  2. Иван Геннадьевич, спасибо за оду OneNote – это действительно хорошая штука. Только вот с установкой Clipper возникла проблема. У меня Mac. С официальной странички устанавливаться не желает категорически, кнопка загрузки “мертвая”. В чем может быть дело? Спасибо заранее.

  3. Да, OneNote хорош. Считаю что он намного лучше распиаренного Evernote.

    • Я не просто так считаю, я и познал это на опыте. Некоторое время назад, когда у OneNote были явные проблемы на мобильниках, особенно на IOS, я честно пытался несколько раз перейти на Evernote, но каждый раз возвращался обратно. После OneNote он очень примитивен и неудобный. Но это, естественно, мое личное мнение, которое не претендует на истинность.

  4. Иван, спасибо за статью. Решила для себя открыть OneNote. Не смотря на пиар Evernote, все же остановилась на OneNote. Мне тоже он показался более удобным и с большими возможностями и удобствами. Иван, подскажите, как в компьютерной версии (не онлайн) изменить отображение заметок в записной книжке (хотелось бы не сверху, а сбоку)?

    • Вы имеете ввиду список разделов? Попробуйте закрепить список блокнотов и разделов – появится древовидная структура, возможно она вам поможет
      OneNote закрепление разделов

  5. Данное расширение не работает совсем. Вернее один раз я смог сохранить страницу в onenote, но после этого расширение перестало работать. Сначала я думал, что это только у меня проблемы с этим расширением, но потом, почитав комментарии на странице расширения в магазине гугла, я понял, что расширение абсолютно нерабочее. Поэтому непонятно, каким образом, Вам Иван, удается пользоваться им?

    • К сожалению, да! Оно сломалось чаяниями MS некоторое время назад, что меня тоже удручает! Я уже написал в MS…

  6. Уважаемый Иван, как я понимаю с моим OneNote 2010 тут делать нечего?)) 2010-я версия вообще как-то приспосабливается ко всей этой синхронизации с Android-приложением или вариант только переходить на новую версию офиса?

Добавить комментарий