6 способов улучшить поисковую оптимизацию вашего сайта с помощью ChatGPT

Иван Никитин и партнерыНовостиSEO6 способов улучшить поисковую оптимизацию вашего сайта с помощью ChatGPT

Большая часть обсуждений, связанных с влиянием искусственного интеллекта (ИИ) на SEO, была посвящена созданию контента и это вполне естественно. Большие языковые модели (LLM) коренным образом изменили скорость, с которой компании и отдельные лица могут создавать публикации для блога, рекламные анонсы, сообщения в социальных сетях и многое другое.

Я не первый, кто предупреждал, что ИИ-инструменты хоть и помогают ускорить процесс написания текстов, они также  подвергают сайт различным рискам связанным с SEO, среди которых дублированный контент, нарушение требований Google E-E-A-T, роботизированные тексты, лишенные индивидуальности, и ряд других проблем.

Генерация контента с помощью искусственного интеллекта безусловно может помочь SEO-специалистам и компаниям, но в разумных пределах. Сам Google фактически одобрил использование Искусственного Интеллекта, при условии, что его задействовали для создания “полезного контента”. Однако на деле не все так просто, как на словах.

В этой статье я хочу рассказать, для каких еще задач помимо создания контента SEO-специалисты могут использовать бесплатные инструменты основанные на ИИ, например, ChatGPТ. Есть масса повседневных задач, которые приходится выполнять SEO-специалистам. С помощью бесплатных ИИ-инструментов, таких как Chat GPT можно значительно сэкономить время на выполнение этих задач, будь то одностраничная On-Page SEO-оптимизация или техничка.

Давайте рассмотрим эти задачи более подробно.

1. Создание микроразметки Schema.org

Самое простое, на что способен Chat GPT для упрощения работы SEO-специалистов — создать микроразметку Schema.org.

иерархия сущностей schema.org

Кратко изложу этот раздел, поскольку процесс сам по себе довольно прост.

Небольшая инструкция, как использовать Chat GPT для создания микроразметки Schema.org:

  1. Опишите в запросе к чату GPT, какие структурированные данные вы хотите добавить на страницу.
  2. Проинспектируйте качество полученного результата (QA), т.к. бывают неточности в ответе, затем проверьте сгенерированный чатом код микроразметки в валидаторе Schema.org.
  3. Внедрите микроразметку на страницу. Отправьте URL-адрес своей страницы в Google на переобход.
  4. Готово!

Имейте в виду, что ChatGPT, как правило, не переходит по URL-адресам, поэтому следует вставить полный текст страницы в запрос к чату GPT.

Создание микроразметки Article в ChatGPT

Полученный ответ представляет собой блок с кодом микроразметки, который можно вставить в валидатор. 

Article schema

Обратите внимание, что ответ получился не идеальным на 100%, поэтому всегда  желательно проводить контроль качества. На скриншоте видно, что ChatGPT пропустил название организации, которое встречалось в тексте. Прежде чем добавить данный код на страницу в CMS, пришлось менять название организации с «Your Website Name» на «Moz».

2. Кластеризация ключевых слов с помощью Python

Еще одна SEO-задача, которую можно быстро решить силами ChatGPT — семантическая группировка или кластеризация ключевых слов.

Данная задача может быть решена  в пользовательском интерфейсе(UI) чата GPT или на языке Python с помощью API OpenAI.

В пользовательском интерфейсе чата GPT-3  мне удалось сгруппировать около 100 ключевых слов за раз. В результате получается маркированный список терминов, распределенных по категориям.

Пример категоризации ключевых слов в пользовательском интерфейсе чата GPT

Скрипт Python дает возможность работать с бОльшим количеством токенов и более длинными списками ключевых слов. Ниже приведен довольно простой скрипт на Python с запросом к OpenAI, – распределить ключевые слова по категориям.

import openai


# Set up OpenAI API key and model ID
openai.api_key = "YOUR_API_KEY"
model_id = "text-davinci-003"


# Define the prompt to use with the OpenAI API
prompt = """
classify the following keywords into semantically related groups:
apple
london
banana
train
car
pizza
sicily
pasta
"""


# Use OpenAI's API to generate text based on the prompt
response = openai.Completion.create(
   engine=model_id,
   prompt=prompt,
   max_tokens=1024,
   n=1,
   stop=None,
   temperature=0.7,
)


# Extract the generated text from the response
generated_text = response.choices[0].text


# Print the generated text to the console
print(generated_text)

Результат будет выглядеть примерно так:

Выполнение в командной строке скрипта на Python, осуществляющего семантическую группировку списка слов

Этот результат можно в дальнейшем использовать для редактирования категорий в выбранном инструменте отслеживания ключевых слов, например, в Moz Pro. Если вы знакомы с библиотекой Pandas, то можете преобразовать результат generated_text во фрейм данных для экспорта в CSV.

 3. Создание мета-описаний (meta descriptions)

ChatGPT очень хорошо справляется с резюмированием больших объемов текста (созданием краткой версии текстового документа). Что может быть приятнее для сеошника, чем не воспользоваться этими способностями ИИ для генерации мета-описаний (meta descriptions).

Поскольку метаописание это по сути и есть краткое содержание текста страницы, модели обработки естественного языка (NLP) отлично справляются с извлечением основной идеи из нескольких абзацев текста и объединяют их в одном абзаце.

При передаче текста в ChatGPT можно добавить ключевые слова, которые вы хотите включить в итоговый текст мета-описания. И тут вам снова понадобятся внешние инструменты, например, Moz Keyword Explorer (или Wordstat Yandex, Key Collector и др), чтобы помочь подобрать подходящие ключевые слова.

Как только вы получите список основных ключевых слов, их можно включить в запрос к чату GPT и создать метаописание для оптимизируемой страницы.

Запрос в GPT может выглядеть примерно так:

Summarize the following text in 60 words, and include the following keywords: seo, content strategy
[full page text]

По моему опыту, ChatGPT не очень хорошо ограничивает свои ответы определенным количеством слов или символов, поэтому будьте готовы, что вам придется изменить или удалить несколько предложений.

Краткое содержание текста страницы, сжатое до 60 слов в ChatGPT

Тем не менее, эта простая задача поможет сэкономить вам 10–15 минут работы с пустой страницей (или с полем в CMS) и стать отправной точкой для создания метаописания.

4. Генерация часто задаваемых вопросов (и микроразметки типа FAQPage)

Еще одна задача, для которой можно применить функцию резюмирования ChatGPT это создание часто задаваемых вопросов (FAQ).

Попросите чат GPT написать часто задаваемые вопросы для загруженного текста.

Создаем часто задаваемые вопросы в чате GPT

ИИ создаст для вас варианты часто задаваемых вопросов. Сгенерированные вопросы, как правило, краткие и идеально подходят для дальнейшей разметки их схемой FAQPage.

Вопросы-ответы по тематике robots.txt сгенерированные AI.


После просмотра и редактирования сгенерированных ChatGPT вопросов и ответов, вернитесь к пункту № 1 и вставьте их снова в ChatGPT для создания семантической разметки часто задаваемых вопросов FAQPage, код которой затем можно добавить на оптимизируемую страницу.

{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "What is a robots.txt file?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "A robots.txt file is a text-based document created by webmasters to provide instructions to web robots, particularly search engine robots, on how to crawl and interact with the pages on their website. It is a part of the robots exclusion protocol (REP), a set of web standards that govern the behavior of robots when accessing and indexing website content."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "What is the purpose of a robots.txt file?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "The primary purpose of a robots.txt file is to guide web robots in crawling a website by specifying which parts of the site they are allowed to access and which parts they should avoid. It helps control how search engines index content and influence how that content is presented to users."
      }
    }
  ]
}

5. Тематические исследования

Хотя ChatGPT не показывает нам Частотность Ключевых слов (Keyword Volume) и другие важные SEO-метрики для запросов, чат эффективно генерирует идеи для контента по введенным ключевым словам.

В сочетании с Moz Keyword Explorer ChatGPT дает потрясающие результаты.

Для начала определите список ключевых слов, которые хотите включить на свою страницу. Затем попросите ChatGPT сгенерировать темы, связанные с этими словами.

Я считаю, что 50 идей, подсказанных чатом, дают нам обширный и без повторов выбор тем для написания контента.

Не все сгенерированные идеи являются идеальными заголовками, но они дают мгновенное (именно МГНОВЕННОЕ) понимание направления для вашего редакционного календаря, контент-стратегии и планирования постов в соцсетях. Каждая из описанных выше концепций SEO, ориентированная на указанные ключевые слова, поможет создать качественный полезный текст для блога.

Предложенные ИИ идеи для блоговых статей по тематике SEO

6. Краткий план статьи (SEO content briefs)

После того, как вы провели исследование ключевых слов и собрали термины, которые вы хотели бы включить в новую страницу на своем веб-сайте, попробуйте запросить ChatGPT использовать их для создания небольшого плана, наброска страницы вместе с возможным заголовком.

Этот набросок текста может послужить отличной отправной точкой как для вашей редакционной команды, так и лично для вас при написании полноценной статьи. Набросок или краткое содержание страницы, посвященной исследованию ключевых слов, может выглядеть примерно так:

Примерный краткий план статьи по теме исследования ключевых запросов

Зачастую результаты искусственного интеллекта для задач SEO не идеальны, но они генерируют идеи, которые можно применить в работе. Например, если вы видите, что план статьи не включает концепции частотности и конкурентности ключевых запросов (Search Volume or Keyword Difficulty), о которых вам бы хотелось рассказать в своей статье, Вы можете изменить запрос к чату GPT, указав несколько дополнительных ключевых слов или вручную отредактировать план в соответствии с вашими потребностями.

Мои предположения о том как ИИ будет направлять индустрию цифрового маркетинга и, в частности, SEO, не отличаются от других экспертов. Но я знаю точно, что уже сейчас существует множество способов облегчить утомительные аспекты моей работы с помощью искусственного интеллекта, что позволяет мне сосредоточиться на более стратегических и масштабных проблемах.

Надеюсь, что этот список поможет и вам сделать то же самое.

Перевод статьи “6 Ways ChatGPT Can Improve Your SEO”. Автор: Zach Edelstein, SEO Director Moz

Один комментарий

  1. Женя, спасибо!
    Прямо очень ценные материалы для моего доклада на Стачке 2023

Добавить комментарий