Минусинск – готовимся к 15 мая

Иван Никитин и партнерыНовостиSEOМинусинск — готовимся к 15 мая

Конец месяца ознаменовался известием от Яндекса о введении санкций к сайтам за т.н. SEO-ссылки:

http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=20143

Надо отметить, что всему, что говорят представители Яндекса, верить нужно очень осторожно, поскольку Яндекс часто и откровенно блефует, приукрашая свои алгоритмы и их возможности, но в данном случае, мне кажется, к этому предупреждению следует отнестись весьма серьезно.

Мы не склонны подаваться панике или делать какие-либо прогнозы, поскольку сейчас практически нет какой-либо информации о работе этого алгоритма. Однако, зная зашкаливающий уровень идиотизма у Яндекса, к тому же, помноженный на весенний гормональный всплеск, мы можем предположить, что скорее всего 15 мая будет торжественная порка ряда сайтов и сильный шторм в выдаче. Вероятнее всего, яндексоиды “изобрели” что-то похожее на “Пингвина”, но если это так, то я, например, боюсь ситуации “обезьяна с гранатой“. Весь вопрос в том, насколько сильно эта самая обезьяна дернет кольцо…

В силу этого мы предприняли ряд мер для сайтов наших клиентов в отношении ссылочного и очень настойчиво рекомендуем:

  1. Отключить инструменты автоматического продвижения, например, SEOPult.ru, SAPE.Wisard, Rookee и т.п.
  2. Ни в коем случае не добавлять никаких новых искусственных ссылок на свой сайт
  3. Не выполнять никаких работ, связанных с ссылочным профилем до включения этого алгоритма и первых результатов
  4. Не паниковать

комментариев 15

  1. Иван Геннадьевич, все-таки считаете, что полностью надо отключать? Не срезать бюджет, а снимать все? Как я поняла Садовского, они какую-то планку установят (для количества ссылок), а потом планируют ее снижать. Или это бред?

    • Во-первых, думаю, эта планка не абсолютная, а относительная. Например, 51% “плохих” ссылок. Но вот просто SEOPult.ru в основном такие и гонит. Поэтому отключать.

      • Спасибо. Скорее бы 15 мая – хуже нет: ждать и догонять :-)

  2. Что же это… Вот так вот взять, и разом все ссылки отключить? А Google к этому не отнесется как к фактору искусственных ссылок (было много, резко стало мало).

  3. Иван Геннадьевич, я вот тоже ссылки отключил все, и сайт просел. Не знаю что и делать, может заново закупить? Что посоветуете?

  4. 15-е прошло. Иван Геннадьевич, наверняка, такой профи как Вы наблюдали за сайтами и ставили экскременты (где-то полностью снимали, где-то, наоборот не трогали). Поделитесь выводами, пожалуйста. Что все-таки лучше предпринимать в условиях наступивших “яндексных санкций”

    • Марина, первые данные по Минусинску уже есть. Буквально сегодня 20 мая в 18:00 у нас будет семинар, посвященный этой теме. На нем же будут рассматриваться вопросы, которые вы задаете. Подключайтесь, ссылку я Вам отправил в письме.

  5. И еще… Seopult в середине мая “успокоил” клиентов письмами о том, что они в ответ на ужесточения борьбы со ссылочным спамом со стороны поисковой системы Яндекс, разработали новый алгоритм работы и внедрили его с 14 мая 2015 года. Интересно Ваше мнение, стоит ли доверять подобным заявлениям или все же полностью снимать ссылки?

    • Для начала бы определить, Вы попали под Минусинск или еще нет. Далее, если ссылки на SEOPULT закупаются в автоматическом режиме – скорее всего придется снимать, потому что там явный треш.

  6. Иван Геннадьевич! Удачно я сегодня вопрос задала и напросилась на приглашение на вебинар) За который Вам большое спасибо. Очень познавательно и информативно.

Добавить комментарий