Google Data Studio и WordPress

Иван Никитин и партнерыНовостиGoogleData StudioGoogle Data Studio и WordPress

Некоторое время назад появился невероятно мощный инструмент Google Data Studio, который объединяет самые разнородные данные и на основе этих данных строит наглядные интерактивные отчёты. К чести Google этот инструмент оказался намного более простым и, самое главное, не настолько замороченным идиотскими ограничениями, как его ближайший конкурент от некрофильной компании Microsoft, к которому я, например, так и не смог подключится. Но при этой простоте Google Data Studio не теряет самого главного — визуализации любых данных, своего основного назначения. Кстати, правильное название этого инструмента по-русски — Google Центр данных.

Зачем нужен Центр Данных

Google DataStudio позволяет получать любые данные из практически любого источника, для которого существует коннектор. Комбинируя полученные данные, мы можем с легкостью создавать отчеты, сводки, дашборды с KPI для оперативного контроля практически любой задачи.

Коннекторы Data Studio

Коннекторы Google Data StudioКоннектор — это программный модуль, который производит загрузку данных в отчет в виде плоской таблицы или набора таких таблиц. С помощью коннектора в Центре Данных создается так называемый Источник данных, то есть, набор параметров подключения, которые определяют какие данные и откуда следует взять. Например, корректор Google Analytics создает источник данных, получающий данные именно вашего аккаунта и ресурса GA, то есть, именно вашего сайта.

Стандартно Google дает коннекторы для:

  • Google Analytics
  • Google Search Console
  • AdWords
  • BigQuery
  • CloudSQL
  • MySQL
  • Многие другие

Фактически даже этот набор коннекторов позволяет взять для анализа любые данные любого сайта, но, конечно же, для решения боевых задач потребуется ряд усилий.

Поэтому Google предоставляет готовый набор инструментов — Google Apps Script, с помощью которых разработчики могут достаточно несложно создавать свои собственные коннекторы. Для интересующихся могу порекомендовать изучение следующих материалов (англ.):

Мы в нашей компании пошли именно по этому пути — мы сейчас пытаемся создавать (пока только для внутреннего использования) корректоры к REST API наших внутренних систем — CRM, CPM и кое-что другое.

Использование отчетов Data Studio в WordPress

Любые отчеты Центра данных изначально могут быть встроены в любые страницы сайта, но мне кажется наиболее востребованной функцией создание дашбордов (сводок с основными KPI сайта) для зарегистрированных пользователей — администраторов, менеджеров магазина или клиентов компании.

В планах нашей компании есть создание такого плагина, который бы отображал требуемый отчет в зависимости, скажем от роли пользователя, но этот плагин пока даже не в альфа-версии, а на этапе прототипирования.

Но в качестве первого прообраза мы нашли и использовали решение от Ezond, за что им огромное спасибо!

Отображение отчетов Data Studio в WordPress

Тем не менее, даже такое простое решение позволяет построить достаточно функциональные отчёты для многих бизнес-задач. Конечно же, здесь важна не столько техника как показать отчёт в WordPress, сколько построение самого отчёта под бизнес-задачу, то есть что показать. Думаю, эту функцию мы будет реализовывать индивидуально для каждого конкретного клиента и сайта.

Но те возможности, которые дает нам Центр данных, реально вдохновляют нас на активное использование этого подхода для бизнес-сайтов. Смотрите также услугу “Создание аналитического отчета Google Data Studio“.

Один комментарий

Добавить комментарий